Минфин прогнозирует скорое возобновление роста цен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукты. Фото иллюстративное.
Продукты. Фото иллюстративное. Фото: Mихкель Mарипуу

Согласно оценке Министерства финансов, продлившееся четыре месяца падение потребительских цен вскоре прекратится и в конце года цены вновь станут расти. Об этом сообщает агентство BNS.

«Несмотря на некоторый риск падения цен на продовольственные товары отрицательная инфляция будет недолгой.

В октябре должно продолжиться замедление падения цен, а в последние месяцы года оно может перейти в легкий рост прежде всего в связи с прекращением падения цен на энергопродукты вроде теплоэнергии, электричества и топлива.

Подешевение евро в последние месяцы также будет тормозить падение импортных цен», - сказал аналитик отдела фискальной политики министерства Кристьян Пунгас.

По словам аналитика, резкое замедление инфляции в начале году обусловлено преимущественно подешевением импортных товаров, что удерживает цены на низком уровне и в Европе.

Цена нефти упала на рекордно низкий для последних двух лет уровень, поскольку выросло предложение, а спрос сократился в связи с ухудшившимися прогнозами роста ряда экономических зон.

Продовольственные товары также подешевели на иностранных рынках, отметил он.

«В большей мере упала цена на молоко на иностранных рынках, в чем сыграли роль и российские ограничения импорта.

Это сказалось на местных производителях прежде всего посредством падения экспортных цен, но не отразилось заметным образом на ценовом уровне отечественного рынка», - отметил Пунгас.

По данным департамента статистики, в сентябре цены упали по сравнению с августом на 0,2 процента, а в годовом сравнении падение цен замедлилось до 0,6 процента по сравнению с 0,7 процента месячной давности.

Инфляция в еврозоне снизилась в сентябре в связи с падением цен на энергию и торможения роста цен на услуги, по предварительной оценке, до 0,3 процента.

Комментарии
Copy
Наверх