Театр «Ильмарине»: эстонская классика для русского зрителя

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людвиг Сандер (Василий Яковлев, слева) и Тийт Пийбелехт (Юрий Николаев) обсуждают взаимовыгодную  сделку, в результате которой один получит деньги, а другой – славу.
Людвиг Сандер (Василий Яковлев, слева) и Тийт Пийбелехт (Юрий Николаев) обсуждают взаимовыгодную сделку, в результате которой один получит деньги, а другой – славу. Фото: Ирина Кивимяэ

В прошлую пятницу большим событием для театралов стала премьера нового спектакля «Домовой» по пьесе Эдуарда Вильде, приуроченная к 25-летию нарвского театра «Ильмарине».

Полный зал зрителей, напряженная тишина во время действия и долгие благодарные аплодисменты – все говорило о том, что спектакль давно ждали и публику он не разочаровал. «Спектакль веселый, легкий, и в то же время впечатление оставляет потрясающее: хочется посмотреть его еще раз,  – говорит «Postimees на русском языке» одна из постоянных зрительниц «Ильмарине» художница Наталья Капаева. – Жаль, что театр «Ильмарине» так редко ставит спектакли для взрослых. Зато с внуками я хожу сюда постоянно. Сегодня, когда мы с мужем собирались на премьеру, младшая внучка с обидой спросила: «Вы идете в «Ильмарине» – и без меня?» Мы очень благодарны нашему театру за то, что он есть и так много дает нашему городу и нашим детям».

По словам режиссера спектакля Яака Аллика, единственное, о чем можно сожалеть в день премьеры, – так это о том, что предыдущий спектакль для взрослых был поставлен в «Ильмарине» целых два года назад. Самой большой сложностью при постановке «Домового» были отнюдь не творческие проблемы, а нехватка денег: «Я как режиссер очень высокого мнения об актерах «Ильмарине» – благодаря их таланту получился спектакль, который с успехом прошел бы и на столичной сцене. Гастроли «Ильмарине» с «Домовым» уже запланированы по всему Ида-Вирумаа, возможно, его удастся показать и на одной из теат­ральных сцен Таллинна».

Уникальный театр

Художественный руководитель «Ильмарине» Юрий Михалев рассказал, что давно задумал постановку «Домового» для русских зрителей: идея возникла, когда он увидел спектакль по этой пьесе на эстонском языке по телевизору. Тогда же Михалев понял, что главную роль в пьесе должен играть бывший актер «Ильмарине» радиожурналист Юрий Николаев. «Это настоящий Пийбелехт! – считает Михалев. – Кто для меня этот персонаж? Прежде всего – влюбленный, который способен ради любви сотворить любое чудо: и хитроумный план придумать, и окрылить неуверенную в себе девушку».

В день юбилея коллектив театра получил множество поздравлений от официальных лиц, эстонских и зарубежных коллег.

Руководитель Эстонского национального вещания (ERR) Маргус Алликмаа считает, что спектакли театра «Ильмарине» заслуживают того, чтобы их показывали по телевидению: «Скоро должен открыться новый русскоязычный телеканал, и коли у «Ильмарине» актеры в такой форме, значит, 25-летний театр жив – и есть хороший материал, который можно показать на новом канале, тем более, что русских театров в Эстонии немного».

«Вы творите театральное чудо в предлагаемых обстоятельствах, когда денег постоянно не хватает, и даже приглашение театрального художника – это роскошь, – сказал член правления Союза режиссеров Эстонии Тоомас Лыхмусте. – В то же время вы богаты, поскольку способны делать драгоценные подарки: дарить настоящее искусство нарвским детям».

Известный театральный критик Борис Тух высоко оценил юбилейную премьеру и вспомнил о том, как проходили первые спектакли «Ильмарине»: «Я помню ваш театр с того времени, когда вы были любительским коллективом, то есть вам не платили зарплату, – хотя и сегодня нельзя сказать, что вам платят хорошо. Помню молодого Юрия Михалева, помню восторженно аплодирующий зал, помню спектакль Михалева по Таммсааре и юного Юрия Николаева, игравшего в этом спектакле главную роль.

Неслучайно Юрий, пусть и временно, вернулся в качестве актера в «Ильмарине» – мы всегда возвращаемся туда, где нас любят». По мнению Туха, уникальная черта «Ильмарине» – высокая планка, которую, несмотря на трудности, театр никогда не опускал.

«Ваши постановки эстонских сказок произвели глубокое впечатление на зрителей многих городов России, вы делаете культуру своей страны доступной и понятной. Это очень важно при наведении мостов между нашими государствами», – так поздравили театр санкт-петербургские коллеги из детского театра «Бродячая собачка».

Многолетнюю успешную творческую деятельность нарвского театра отметили министр культуры Урве Тийдус, мэр Нарвы Эдуард Эаст, Союз театральных деятелей Эстонии, Союз театральных деятелей России, международная ассоциация театров для детей и юношества ASSITEJ, коллеги и друзья из театров Эстонии.

По словам продюсера «Ильмарине» Ирины Михалевой, все эти годы театру с непростой судьбой помогали выстоять неравнодушные люди: «В день юбилея хочется выразить им нашу благодарность. Наш давний друг Яак Аллик весь режиссерский гонорар от последнего спектакля отдал на нужды театра. Помогает нам в меру сил наш давний партнер по организации гастрольного транспорта, владелец небольшой нарвской фирмы Михаил Никитин.

Спонсорскую помощь оказывает предприятие VKG Elekrtivõrgud, благодаря которой наши спектакли ежегодно бесплатно смотрят сотни детей из малообеспеченных семей. Постоянно поддерживает нас и Министерство культуры, и фонд Эстонский культурный капитал».

Нарвский театр «Ильмарине»

• Театр в разные годы был участником международных фестивалей в Австрии, Швеции, Польше, Белоруссии, Украине, России.

• Театр преимущественно работает в жанре бытовой фольклорной сказки для детей и юношества.

• За 25 лет в театре поставлено 90 спектаклей, дано более 4000 представлений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх