В Харьковской области снесли еще два памятника Ленину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты демонтируют памятник Ленину.
Активисты демонтируют памятник Ленину. Фото: Sergey Kozlov/AP

В Харьковской области снова разрушили несколько памятников Ленину. Инциденты произошли в ночь на 7 октября в двух районах города - Червонозаводском и Октябрьском, говорится на сайте Харьковского горсовета.

Первый случай был зафиксирован на территории станции Основа: неизвестные с помощью троса свалили скульптуру с постамента, и она разбилась. Второй случай произошел возле ДК имени Ильича: разрушен оказался памятник Ленину, который лишь недавно был восстановлен, причем монумент был укреплен дополнительной арматурой, сообщает портал Newsru.com.

Напомним, 25-26 августа в Харькове разбили три памятника Ленину: на ул. Механизаторов, возле ДК им. Ильича и в Карповском саду. 12 сентября памятник в Карповском саду, который был восстановлен, снова разбили. В тот же день был снесен еще один памятник Ленину - на пр. Орджоникидзе. 18 сентября в Карповском саду разрушили восстановленный постамент памятника. 28 сентября группой активистов был снесен памятник Ленину на пл. Свободы.

В Харьковской области произошли столкновения между националистами и людьми, которые требовали восстановить каменного Ильича. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник на площади Свободы будет восстановлен. По его словам, городская власть готовит заявление в правоохранительные органы, чтобы те, кто разрушил памятник Ленину, были найдены.

В милиции тогда первоначально заявили об открытии уголовного дела по факту "уничтожения или повреждения объектов культурного наследия и объектов собственности". Однако позже дело по распоряжению главы МВД Арсена Авакова было закрыто, а глава администрации Харьковской области Украины Игорь Балута задним числом подписал распоряжение о демонтаже памятника Ленину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх