Треть жизни приходится на менопаузу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не стоит бояться осени жизни – нужно просто изменить привычки и в случае необходимости 
обратиться за советом к специалисту, говорит врач-резидент Хедда Липпус.
Не стоит бояться осени жизни – нужно просто изменить привычки и в случае необходимости обратиться за советом к специалисту, говорит врач-резидент Хедда Липпус. Фото: Маргус Ансу

 По словам гинеколога Хедды Липпус, не нужно опасаться гормональной терапии при менопаузе.

У каждой женщины менопауза наступает и протекает по-разному, но поскольку, как правило, треть жизни женщины приходится на нее, следует знать, как можно избавиться от проблем, связанных с перестройкой организма. Врач-резидент по специальности «гинекология» Хедда Липпус ответила на самые важные вопросы, касающиеся менопаузы.

В каком возрасте наступает менопауза и что такое пременопауза?

Говоря о менопаузе, следует понимать, что диагностировать ее можно, так сказать, задним числом, после того как последние 12 месяцев не было менструации.

Под пременопаузой врачи понимают предшествующий менопаузе период, когда менструальный цикл еще регулярный. Пременопауза наступает непосредственно перед менопаузой и продолжается в течение года после ее наступления, в это время наблюдаются симптомы, свидетельствующие о наступлении менопаузы, и гормональные изменения. Следует иметь в виду, что хотя фертильность снижается, женщина еще сохраняет способность к зачатию. Поэтому, если женщина не планирует рожать, то, несмотря на признаки приближающегося климакса, она должна использовать средства контрацепции.

Средний возраст наступления менопаузы – 50-51 год.

Менопауза может начаться и раньше, если по какой-то причине в результате оперативного вмешательства удалены женские половые органы. Раннее наступление менопаузы связывают также с курением.

Более трети жизни женщины приходится на постменопаузу. Симптомы проявления климакса и их интенсивность индивидуальны. У одних женщин просто прекращается менструация, другие годами страдают от различных неприятных симптомов.

Каковы первые признаки менопаузы?

Характерными для переходного периода симптомами считаются, кроме нарушений и прекращения менструального цикла, приливы жара (наблюдаются у 70 процентов женщин), бессонница, изменение веса, болезненность груди, головные боли, колебания настроения и депрессия.

В результате гормональной перестройки наблюдаются изменения и в половых органах: сухость влагалища, дискомфорт и боль во время полового акта и при мочеиспускании.

Что такое климакс, бывает ли он у мужчин и как он у них протекает?

Климактерический период, или переходный возраст, включает в себя понятия пременопауза, перименопауза и ранняя постменопауза – последняя продолжается в течение пяти лет после менопаузы.

Климакс бывает и у мужчин, в последние годы об этом говорят все чаще. У мужчин также наблюдаются гормональные изменения, которые могут вызывать приливы жара или озноба, ослабление полового влечения и другие расстройства. В случае появления проблем мужчинам следует обращаться к андрологу.

Что нужно делать при появлении первых признаков менопаузы?

При появлении климактерических симптомов, если они не влияют на качество жизни, предпринимать ничего не нужно. Но если симптомы проявляются значительно раньше, до 45 лет, то можно обратиться к гинекологу.

Как облегчить симптомы менопаузы?

Самое главное – здоровый образ жизни, необходимо разнообразно питаться и много двигаться. Исследования показывают, что умеренная физическая активность снижает приливы жара. Чем старше человек, тем меньше калорий требуется его организму. Факторами риска являются курение и злоупотребление алкоголем, они способствуют развитию остеопороза и многих других заболеваний, поэтому следует отказаться от вредных привычек, при необходимости – обратиться к семейному врачу. Для профилактики остеопороза рекомендуют принимать в качестве пищевых добавок кальций и витамин D.

Если симптомы климакса мешают женщинам жить полноценной жизнью, то для получения дополнительного лечения можно обратиться к гинекологу, который на основании конкретных жалоб назначит лечение.

При гормонозаместительной терапии используют женские гормоны: в зависимости от показаний назначают препараты, содержащие только эстроген, или комбинацию эстрогена и прогестерона.

Возможности лечения со временем улучшились?

Сегодня гормоны можно вводить различными способами. Перед тем как назначить гормонозаместительную терапию, гинеколог оценит все плюсы и минусы и посоветует наиболее предпочтительный вариант. Для избавления от симптомов применяют самую низкую дозу гормонов. При перепадах настроения и депрессии могут помочь антидепрессанты.

Кто нуждается в гормонозаместительной терапии, как долго следует принимать препараты?

Потребность в гормонозаместительной терапии напрямую зависит от жалоб женщины. Отдельную группу риска составляют женщины, у которых менопауза наступила до 45 лет, кроме того, лечение необходимо женщинам с низкой плотностью костей или предрасположенностью к остеопорозу.

Длительность проведения гормонозаместительной терапии конкретно не определена. Лечение продолжается до тех пор, пока есть жалобы, или при появлении симптомов при временном прерывании лечения.

Какими могут быть побочные эффекты при проведении гормонозаместительной терапии?

Гормонозаместительная терапия может давать негативные эффекты. Многие женщины из-за того, что негативное влияние преувеличено, относятся к такому лечению с предубеждением и боятся его.

Гормонозаместительная терапия применяется в определенных случаях и по возможности непродолжительное время. Она способствует улучшению качества жизни, снижает риск остеопороза и переломов, а также частоту развития опухолей толстого кишечника. Данные исследований, касающихся рака груди, противоречивы, однако доказано, что после завершения гормонозаместительной терапии рак груди возникает не чаще, чем у тех, кто не использовал гормоны.

Многих женщин интересует, придется ли принимать гормоны постоянно.

Продолжительность характерных для климакса симптомов индивидуальна, и вопрос о том, как долго следует продолжать лечение, решается тоже индивидуально. Симптомы, связанные с климаксом, могут продолжаться в среднем от трех до пяти лет. Многие изменения носят стойкий характер – замедление обмена веществ, снижение эластичности кожи.

Как вы считаете, женщины достаточно осведомлены о том, что такое менопауза? Женщины должны знать, что гинеколога следует посещать и после того, как они перестанут рожать детей и закончится фертильный возраст. Именно тогда надо тщательно следить за здоровьем и регулярно проверяться, чтобы вовремя диагностировать и вылечить болезнь, включая злокачественные опухоли. Если возникает проблема, не надо переживать ее в одиночку, лучше сразу обратиться за советом к врачу-специалисту.

Как климакс влияет на внешность и психику женщины?

Во время менопаузы возможны колебания настроения и депрессия. Иногда ухудшается  память. Возрастные изменения находят отражение и во внешности, например, снижается эластичность кожи. Снижение плотности костей не проявляет себя внешне, но может дать о себе знать переломами.

Много ли времени уделяют гинекологи проблемам, связанным с переходным периодом у женщин?

Более трети жизни женщины приходится на постменопаузу, и женщины этой возрастной группы составляют значительную часть пациентов гинекологов. Проблема скорее в том, что женщины после того, как заканчивается фертильный возраст, посещают гинеколога не так часто, как следовало бы.

Комментарии
Copy
Наверх