Юрия Любимова похоронили по его сценарию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Сегодня в Москве проводили в последний путь режиссера и художественного руководителя «Таганки» Юрия Любимова. Прощание с великим культурным деятелем прошло в одном из московских театров. С режиссером простились так, как он завещал.

Москва простилась с великим человеком, талантливым режиссером и народным артистом России Юрием Любимовым. Все желающие проводить его в последний путь могли принять участие в гражданской панихиде, которая состоялась 8 октября в Театре имени Вахтангова. К месту прощания уже с 10:00 начали стекаться коллеги, друзья и почитатели, которые уважали талантливого человека и искренни ценили его творчество.

«Юрий Петрович сам определил церемонию похорон, – рассказала вдова режиссера Каталин Любимова. – Хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство. Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании – аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной».

Во время прощания не было громких речей, но в адрес усопшего было сказано много теплых слов. В основном коллеги и друзья отмечали необычайный талант Любимова, называя его человеком эпохи, без которого невозможно представить историю российской культуры. Почтили память великого российского режиссера также высокопоставленные чиновники и первые лица государства.

В адрес Любимого теплые слова говорили его коллеги по цеху. Многие актеры подчеркивали, что великий творец был новатором в своей области и театральный мир вряд ли будет знать другой такой талант. «Случилось внеочередное горе, потому что закрылась страница великой культуры русского театра и общественной жизни, которую взорвало искусство Любимова с 64-го по 80-е годы. И до сегодняшнего дня это осталось у лучших осмысленных граждан России – имя и дело Юрия Любимова», – сказал актер Вениамин Смехов. По его словам, работать с Любимовым было великим счастьем, которым его одарил Господь. «Имя Любимова, Давида Боровского и Владимира Высоцкого – это то, что навсегда останется, когда будут называть Театр на Таганке великим театром», – заключил актер.

Близкий друг Юрия Любимова – художник Борис Мессерер рассказал, что строгость режиссера Театра на Таганке носила лишь оборонительный характер. С такими словами он выступил перед собравшимися на похоронах Любимова. «Любимов был бойцом, сражавшимся с помощью искусства», – сказал Мессерер.

Напомним, режиссеру 30 сентября исполнилось 97 лет. А 5 октября основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице в Москве. Великого деятеля культуры похоронят на Донском кладбище.

Комментарии
Copy
Наверх