Пирожки с яблоками: рецепт дрожжевой выпечки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Булочка с яблоком, фото иллюстративное
Булочка с яблоком, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Какой же осенний стол обойдется без прекрасной, душистой, румяной и такой домашней выпечки?

Сегодня печем пирожки с яблоками. Это настолько простое и традиционное блюдо, что у тебя наверняка уже есть свой любимый рецепт. Узнай, какие еще можно приготовить пирожки с яблоками на дрожжевом тесте - вдруг наш рецепт тебе понравится больше?

Пирожки с яблоками - ингредиенты:

для дрожжевого теста

    150 мл молока,

    12 г дрожжей,

    400 г муки,

    1 яйцо и 1 желток,

    100 г сливочного масла,

    1 ст. ложка растительного масла,

    2 ч. ложки сахара,

    10 г ванильного сахара,

    щепотка соли,

для начинки:

    500 г яблок,

    2 ст. ложки сахара,

Пирожки с яблоками - приготовление:

Приготовь дрожжевое тесто.

Немного нагрей молоко, добавь в него дрожжи, 1 ч. ложку сахара, 1 ст. ложку муки, размешай и оставь на 15-20 минут, чтобы опара подошла.

Яйцо разболтай с сахаром и солью, влей дрожжи, всыпь просеянную муку, ванильный сахар и замеси тесто. В конце добавь растопленное сливочное масло и вымеси тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам, но не слишком круто.

Тесто накрой полотенцем и поставь в теплое место на 30 минут, чтобы оно поднялось. Затем снова обомни тесто и дай еще раз подойти.

В это время приготовь начинку для пирожков с яблоками.

Яблоки очисти от кожуры и сердцевины и нарежь мелкими кубиками. Чтобы яблоки не потемнели, можно сбрызнуть их лимонным соком. Не стоит сразу смешивать яблоки с сахаром, чтобы они не пустили сок.

От теста отделяй небольшие кусочки, раскатывай в лепешки примерно 10-12 см в диаметре. На каждую лепешку выложи яблоки, посыпь сахаром, защипни края, сформируй пирожок и уложи швом вниз на смазанный маслом противень.

Смажь пирожки желтком и поставь на расстойку на 10–15 минут, чтобы они еще подошли.

Выпекай пирожки с яблоками в разогретой до 180°С духовке до румяности, 25–30 минут. Готовность выпечки проверяется деревянной палочкой - если она сухая, пирожки с яблоками готовы.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх