Российские туристы стали покупать меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративное фото.
Туристы. Иллюстративное фото. Фото: Андрес Хаабу

После того как в начале февраля разразился украинский кризис, связанные с туризмом эстонские предприятия стали опасаться, что из-за политической ситуации, различных санкций и в первую очередь падения курса рубля поток российских туристов в Эстонию уменьшится.

За первые семь месяцев количество туристов из России, побывавших в Эстонии, сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года всего на 0,5 процента, однако, начиная с марта, оно неуклонно снижалось каждый месяц, исключением стал лишь июнь.

Двузначные цифры роста, к которым мы привыкли за последние годы, остались в прошлом.

С мая по август количество покупок tax-free, совершенных через сеть Global Blue, уменьшилось по сравнению с прошлым годом почти на 20 процентов. Надо сказать, что для того, чтобы иметь представление о покупках tax-free, Налогово-таможенный департамент пользуется данными только Global Blue, это единственная статистика, которой можно доверять.

Денег стало меньше

Как сказала руководитель эстонского региона Global Blue Кати Ару, ситуация в розничном секторе складывается по-разному. «Товары повседневного спроса по-прежнему пользуются спросом, и сложившаяся сегодня ситуация меньше всего затрагивает супермаркеты. Хуже всего ситуация повлияла на магазины одежды и модных аксессуаров, а также магазины, торгующие бытовой электроникой», – сказала она.

По словам Ару, покупки tax-free, совершаемые россиянами, росли с 2010 года, представителям среднего класса в России нравится делать покупки в Эстонии.

Суммы покупок разнятся в зависимости от региона, и если в Нарве российский турист покупает в среднем на 120 евро, то в Таллинне почти на 200 евро.

«По сравнению с прошлым годом суммы покупок уменьшились, в одних регионах они составляют всего от трех до пяти, в других 20 евро», – сказала Ару.

Как сказала руководитель эстонского рынка Baltika Grupp Пилле Пыльдсамм, туристы из России составляют существенную целевую группу. «Продукция с эстонскими товарными знаками пользуется доверием российских туристов, которые, как правило, не скупятся», – отметила она.

В этом году Baltika открыла в Нарве в центре Astri магазин Monton, что способствовало росту покупок tax-free. Однако в целом покупки tax-free уменьшились: за восемь месяцев этого года они сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года на десять процентов, а общая сумма покупок tax-free уменьшилась на 15 процентов.

По словам Хейнара Пыльд­ма, владельца фирмы  Põldma Kaubandus, в его магазинах (Guess, Tommy Hilfiger, Pepe Jean­s, Diesel, Tom Tailor, Denim Dream, Mustang, Outlet) покупки, совершаемые российскими туристами, составляют пять процентов от оборота, это зависит от местонахождения магазина.

С весны оборот товаров tax-free стал снижаться, причем в июле он упал на 45 процентов, но в сентябре продажи несколько увеличились.

В среднем продажи снизились на 15 процентов, за исключением Нарвы, где оборот, хоть и незначительно, но постоянно рос. Стоимость покупательской корзины снизилась на десять процентов.

Как сказала Кайли Никкинен, директор по маркетингу фирмы Sandman, которой принадлежат магазины электроники Euronics, россияне стали меньше совершать tax-free-покупок. По ее словам, в Нар­ве больше всего ощущается сокращение числа туристов и совершаемых ими покупок.

На снижение числа российских туристов в Эстонии могло повлиять то обстоятельство, что 21 апреля в России запретили выезжать за границу сотрудникам силовых ведомств. В Эстонию традиционно приезжают отдыхать представители среднего класса, среди которых много госслужащих.

На то, что российские туристы стали более экономными, обратили внимание и финны. «Если раньше россияне доставали из кошелька сотенные купюры, то теперь все больше 50-евровые», – сказала финскому телевидению Yle директор торговой палаты региона Котка Тийна Паавола, по словам которой поток российских туристов в Финляндию, уменьшившийся летом, снова вырос осенью.

Во вторник Тармо Мутсо, директор Центра развития туризма Фонда развития содействию предпринимательства (EAS), вернулся с заседания комиссии Евросоюза по туризму, на котором всех интересовал вопрос, что будет с российскими туристами.

«Мы можем только гадать, как закончится этот год. Несколько лет подряд у нас были рекордные показатели, и, думаю, что к концу года мы сможем их несколько улучшить», – сказал он.

Невыгодный курс

По словам Мутсо, на количество туристов больше всего повлияло резкое падение курса рубля, из-за чего для российских клиентов все подорожало на 30 процентов.

«Это очень ощутимая разница. Люди в первую очередь отказываются от поездок в дальние и дорогие страны. Нам это может быть даже на руку, вместо того, чтобы ехать в дальние края, теперь поедут к нам», – выразил надежду Мутсо.

Надежду вселяет и статис­тика выдачи виз: меньше стали ездить по служебной надобности, но больше в отпуск. «Туристы еще приедут к нам в конце этого или начале нового года», – уверен Мутсо.

По словам представителя EAS, ситуация осложняется тем, что отрасль туризма в России накрыла волна банк­ротств, и многие фирмы, продавшие туры в Эстонию, обанкротились или стоят на пороге банкротства.

«Сейчас очень важно объединить усилия с партнерами. На прошлой неделе мы с предпринимателями встречались в Санкт-Петербурге и Москве с туроператорами и сделали им предложения, независимо от того, от каких фирм они будут работать», – сказал он.

Эстония и Россия являются соседями, следовательно, как сказал Мутсо, мы по-прежнему должны быть готовы к приему российских туристов. А тем организаторам, которые планируют новогодние праздники только с прицелом на российских туристов, следует подумать о том, чтобы сделать их, так сказать, «международными».

За первые семь месяцев количество туристов из разных стран, побывавших в Эстонии, увеличилось на 0,5 процента, рост обеспечили турис­ты из Финляндии и стран Азии.

Комментарии
Copy
Наверх