Президент Ильвес провозгласил Закон о сожительстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Adrian Wyld/AP

В четверг, 9 октября, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес провозгласил принятый в Рийгикогу Закон о сожительстве.

«Основной документы демократической Эстонии – наша Конституция – требует равного обращения со всеми людьми. Общество Эстонии не переживет нетерпимости к своим же людям. Нас слишком мало, чтобы кого-то дискриминировать», - сказал глава государства.

«Закон о сожительстве отрегулирует имущественные отношения, обязанности содержания и другие обоюдные права и обязанности, а также права и обязанности при совместном воспитании детей. Определения семьи этот закон не изменит: изменения уже прошли в реальной жизни в Эстонии и в мире. Все это поддерживает практика Европейского суда по правам человека: запрещено неравное обращение с однополыми парами и воспитываемыми в них детьми по сравнению с традиционными семьями. Права всех детей должны быть защищены равноценно и независимо от того, воспитывают ребенка биологические мама и папа, один родитель или приемные родители, в том числе и одного пола», - сказал президент Ильвес.

Президент Эстонии признал, что  проект этого закона обсуждался и готовился годами, а начиная с этой весны 2014 года особенно интенсивно.

«В обществе, где уважают права человека, и у однополых пар есть право на семейную жизнь и на защиту от унижающего и неравного обращения», - добавил Ильвес.

«Принятие закона не меняет чьей-либо сексуальной ориентации, не организует и не разрушает семейные союзы людей одного пола и не меняет того обстоятельства, что в этих семьях растут дети. Нет ни малейшей связи между принятием этого закона и выживанием эстонского народа, - заявил Ильвес. - Эстония должна быть самым лучшим местом проживания для всех жителей Эстонии. Для нас важен каждый человек. Доброе и понимающее отношение друг к другу и к жизненному выбору каждого сделает Эстонию больше, лучше и надежнее».

Комментарии
Copy
Наверх