Обвиняемый в двойном убийстве не соглашался явиться в суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюремная камера. Иллюстративное фото.
Тюремная камера. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Проходящий в Вируском уездном суде процесс над обвиняемым в двойном убийстве Дмитрием Шегаем был временно приостановлен, поскольку подсудимый отказался покидать тюремную камеру, пишет «Северное побережье».

По словам пресс-секретаря Вируского уездного суда Елены Муттонен, суд не смог провести заседание ввиду того, что Шегай не пожелал явиться на заседание. Суд же не счел необходимым применить принудительную доставку, поскольку, по словам Муттонен, это крайняя мера.

В понедельник, шестого октября, Шегай был в зале суда, а во вторник в 10.00 снова не представилась возможность продолжить процесс. Судья Денис Минзатов сделал двухчасовой перерыв, а один из адвокатов Шегая – Эпп Ландберг - направилась в это время в Вирускую тюрьму, чтобы поговорить с ним. Вернувшись, она сообщила, что подсудимый готов явиться на заседание.

У охранников ушел еще один час на то, чтобы доставить его в йыхвиский дом суда.

Адвокат Шегая Кюллике Намм не согласилась, ссылаясь на интересы клиента и его здоровье, открыть «Северному побережью», почему ее подзащитный не пожелал явиться в суд.

Далее процесс продолжился запланированным образом и подсудимый находился в зале.

По словам бывшего ранее прокурором и уже четыре года работающего судьей Дениса Минзатова, это в его практике первый подобный случай, когда находящийся под стражей обвиняемый не соглашается явиться в суд.

Вируская окружная прокуратура обвиняет 31-летнего Шегая в убийстве, произошедшем вечером 19 июля 2013 года в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве. Согласно обвинению, на улице Ридакюла в окрестностях бара Aman-Zaman подсудимый нанес в ходе ссоры 30- и 31-летнему мужчинам ножевые ранения, вследствие чего оба скончались в больнице. Полицейские задержали Шегая на следующий день.

Бывший 7 октября в суде свидетель рассказал, что потреблял в тот судьбоносный день вместе с погибшими друзьями алкоголь на автобусной остановке неподалеку от места происшествия. Там у них возник конфликт со случайно проходившим мимо Шегаем. По словам свидетеля, он старался успокоить одного из своих друзей и в это время второй друг пытался разрешить конфликт. Он утверждал, что не заметил момента, когда друга поразил ножевой удар, хотя описал, как тот схватился за живот, свалился с ног и попросил вызвать скорую помощь. Затем он увидел, как Шегай с ножом в руке приблизился к тому другу, которого он держал. Свидетель сказал, что принялся искать, чем можно было бы выбить нож из рук нападавшего, но вскоре и второго друга он заметил окровавленным на газоне.

Комментарии
Copy
Наверх