Государство поддержит проект питьевой воды в Ору миллионом евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Питьевая вода.
Питьевая вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Совет Центра инвестиций в окружающую среду решил поддержать миллионом евро реконструкцию систем водоснабжения и очистки сточных вод в Оруской части города Кохтла-Ярве, пишет «Северное побережье».

Руководитель по коммуникациям Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) Элина Кинк сказала, что речь идет о срочном проекте, поскольку качество воды в Ору настолько плохое, что местное водное предприятие вынуждено доставлять воду людям автоцистерной.

Получит дотацию и осуществит проект ТОО Järve Biopuhastus. В результате заказанного в октябре 2013 года предприятием глубокого анализа водопроводной воды в Оруской части города определено, что содержание в воде бензола, толуола и фенолов гораздо выше допустимых норм.

«В оруском районе загрязнения проживают более 1500 человек, которые благодаря проекту получат чистую питьевую воду и современную систему водоочистки. Критерием положительного решения совета KIK стало то, что получатель дотации должен обеспечить жителям Оруской части города питьевую воду по экономически самой выгодной альтернативе», – отметила Кинк.

Производственный директор ТОО Järve Biopuhastus Андра Пярнамяэ сказала, что с выделением денег сопряжено целых три причины.

«Мы должны дополнить свой технологический проект, описав альтернативные действия и расходы еще точнее. Мы это сделали и ответили на все вопросы водного отдела Министерства окружающей среды, но теперь следует выяснить у них, что еще надо уточнить. Второе условие – в том, чтобы мы выбрали самую выгодную альтернативу. Мы уже изучили и взвесили все возможные альтернативы – и, кроме как строительство нового водопровода, нет никакой другой возможности, которая обеспечила бы Ору качественную и отвечающую всем требованиям питьевую воду. И это мы сейчас должны обосновать, – сказала она. – Так основательно, как в случае с этим проектом, мы никогда раньше не должны были обосновывать ни одного денежного ходатайства и его отстаивать».

Третье условие KIK касается программы развития общего водопровода и канализации Кохтла-Ярве, которая должна быть согласована и утверждена, прежде чем решение о финансировании вступит в силу.

По словам Пярнамяэ, программа развития уже готова и горуправа обещала ее в ближайшее время отправить на согласование. Одобрение следует получить как от Департамента окружающей среды, так и от Департамента здоровья, затем программу должно утвердить горсобрание. Сколько на это уйдет времени, Пярнамяэ не смогла сказать.

В рамках оруского водоканализационного проекта проложат примерно восемь километров водопровода, чтобы соединить его с проходящей через Йыхвискую волость водной магистралью Ахтме-Кохтла-Ярве и водоочистным коллектором, кроме того, построят компактную подземную насосную.

Общая стоимость работ – 1,7 миллиона евро; оставшуюся часть проекта покроет из своих средств Järve Biopuhastus.

Комментарии
Copy
Наверх