«Предъявите документы на рога и копыта!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конвейер в разделочном цехе. Скоро эти куски свинины станут ровнехонькими и готовыми к упаковке.
Конвейер в разделочном цехе. Скоро эти куски свинины станут ровнехонькими и готовыми к упаковке. Фото: Тайро Луттер

Санитарный контроль на Раквереском мясокомбинате напоминает пограничную проверку: тринадцать независимых специалистов, которые финансово от комбината не зависят, так как зарплату получают в Ветеринарно-пищевом департаменте, тщательнейшим образом проверяют документацию, сырье и продукцию на всех стадиях производства. 

Эрти Суси, главный специалист по ветеринарному надзору на комбинате, отметил: проверка начинается еще за воротами. Если животное было нездорово, то на бойню оно должно быть отправлено абсолютно выздоровевшим. Для этого существуют специально установленные сроки. «Ни одно больное или травмированное во время перевозки животное на территорию мясокомбината не попадет», – гарантирует специалист.

Сначала животных осматривают визуально. Если какое-то выглядит неважно, его отправляют в карантин под наблюдение ветеринарных врачей. Свинюшек привозят на комбинат партиями, с документами, оформленными сразу на всю гоп-компанию, которой предстоит превратиться в отбивные на вашем столе.

Коровы снабжены самыми настоящими паспортами, и без тщательной проверки на бойню их не допустят. Тут же происходит сортировка животных по возрасту и прочим ветеринарным параметрам, что заранее может повлиять на определение сорта мяса. Проверяют и соответствие клейм на ушах индивидуальному ID-номеру каждой коровы.

Подробности о том, как производится санитарный и микробиологический контроль над продукцией Раквереского мясокомбината, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем» в эту субботу, 11 октября. 

Комментарии
Copy
Наверх