Жара осложнит «Поход Эрны»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Десант в Сальмисту в 2009 году.
Десант в Сальмисту в 2009 году. Фото: Toomas Huik

24 команды из 5 стран примут участие в военно-спортивной игре «Поход Эрны», которая начнется в Эстонии завтра. Из-за необычайно жаркого лета поход будет сложнее обычного, утверждают организаторы.
 


В этом году маршрут игры пройдет по территории Харьюского и Ляэне-Вируского уезда общей площадью около 700 квадратных километров.

Среди иностранных участников – команды Финляндии, Швеции, Бельгии, Литвы. Китай и Грузия прислали наблюдателей.

Главным судьей соревнований в этом году стал подполковник армии США Роберт Р. Уильямс, начальником штаба – майор шведской армии Петер Холмквист. Руководит игрой командующий ополчением Кайтселийт подполковник Райво Лумисте.

В этом году участникам придется на всем протяжении похода сталкиваться с сопротивлением условного противника, роль которого исполнят члены ополчения Кайтселийт. Дополнительные очки можно будет заработать на выполнении добровольных заданий.

Учитывая жаркую погоду, которая ожидается во второй половине недели, все команды, которые сумеют не сойти с дистанции, могут считать себя победителями, отметил глава общества Erna Меэлис Рятсепп.

Игра начнется 4 августа с высадки десанта на морском побережье в Сальмисту. Команды высадятся на берег с корабля ВМС Эстонии Tasuja и пограничного корабля Valvas. Игра завершится в субботу утром.

В 2009 и в 2008 гг. победу на игре одерживали тартуские команды ополчения Кайтселийт. В 2009 году второе место также досталось кайтселийтчикам из Тарту.

Военно-спортивная игра «Эрна» посвящена памяти одноименной разведгруппы времен Второй мировой войны. Под командованием германского Вермахта в Финляндии в 1941 году создали отряд из 42 эстонцев, бежавших из Эстонии после прихода советской власти, для разведывательного рейда по тылам Красной Армии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх