Профсоюз: предупредительная забастовка водителей автобусов прошла успешно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус фирмы GoBus.
Автобус фирмы GoBus. Фото: GoBus

Предупредительная забастовка работников автобусной компании Gobus, в понедельник организованная профсоюзом работников транспорта (ЕТТА) в ряде уездов Эстонии, по оценке лидеров профсоюза, прошла на удивление успешно и придала профсоюзу уверенности в правильности выбранной агрессивной тактики для достижения желаемых целей, сообщает BNS.

«Участие в состоявшейся в понедельник утром предупредительной забастовке было неожиданно сильным, на острове Сааремаа и в Пярну в акции приняли участие 100 процентов водителей автобусов, а в Тарту только один водитель вышел на линию за остальных», - сообщил BNS руководитель профсоюза Яан-Хендрик Тоомель.

По его словам, предупредительная забастовка придала профсоюзу уверенность в том, что дальше надо продвигаться в ускоренном темпе. «Если предприятие пожелает вернуться к переговорам, то хорошо, поскольку в противном случае можно ждать настоящей забастовки, которая уже будет многодневной», - пообещал Тоомель.

Особенно высоко Тоомель отозвался о водителях автобусов в Пярну, в понедельник с утра, по его словам, в Пярну в течение часа на линии не вышел ни один городской автобус. «Был только инцидент, когда местный технический директор выехал из ремонтной мастерской на неисправном автобусе и попытался на нем выйти на линию, однако там как раз забастовка уже кончилась и в результате он оказался в хвосте у колонны автобусов, выезжавших на работу», - рассказал Тоомель.

Профсоюз транспортников провел в понедельник в Тартуском и Саареском уездах и в Пярну предупредительную забастовку с требованием повысить зарплаты водителям автобусов предприятия Gobus.

В Тартуском уезде предупредительная забастовка началась в 6.00 и длилась час, она отразилась на работе уездных автобусных маршрутов, выходивших в этот период с автобусных станций Тарту и Эльва: из-за забастовки автобусы шли с отставанием от графика на 15 минут, сообщил профсоюз.

На Сааремаа предупредительная забастовка прошла с с 6.25 до 7.25, в этот период автобусы выходили с отставанием от графика на 15 минут. В Пярну предупредительная забастовка на городских линиях началась в 9.00 и завершилась в 10.00.

Водители автобусов предприятия Gobus требуют, чтобы с будущего года в Тартуском уезде зарплаты составляли 930 евро в месяц, однако последним предложением работодателя на переговорах по коллективному договору было 750 евро с января будущего года и 800 eвро со второго полугодия.

В Пярну и в Саареском уезде водители требуют, чтобы с начала будущего года зарплата составляла 800 евро и повысилась с 1 июля 2015 года до 850 евро.

Комментарии
Copy
Наверх