Пограничный договор "откусит" кусок Эстонии за Наровой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Малоизвестный факт: Эстонии и без Тартуского мирного договора принадлежит кусок территории на другом берегу реки Нарова - это несколько десятков метров живописного песчаного пляжа. Ученые называют это место природной аномалией, а чиновники - яблоком раздора, которое нужно ликвидировать в процессе оформления договора о границе.

 

 

 

 

Когда в 2007 году географ Тартуского университета Таави Паэ рассматривал свежую карту Эстонии, в глаза ему бросился неожиданный момент. На северной оконечности Чудского озера, точно на противоположной от деревни Васкнарва стороне, контрольно-разделительная линия оставляет Эстонии примерно 50 гектаров территории, которую все со школьных лет привыкли считать российской. На самом же деле уже 23 года на одном участке оба берега реки принадлежат Эстонии.

«Вероятно, у этой земли даже есть кадастровый номер, но правительство, очевидно, все время подразумевало, что однажды мы тихонько передадим эту территорию России», - размышляет Паэ. 

Сразу после его открытия географы Тартуского университета в сопровождении пограничников совершили экспедицию на правый берег Наровы. Вероятно, они были последними гражданскими, кому это удалось. Сейчас на этот участок любопытствующих не пускают ни эстонские пограничники, ни их российские коллеги.  Причина для этого проста: лучше перестраховаться, чем нажить неприятности, поскольку в данном месте ситуация с границей мягко говоря запутанная. 

Более развернутую версию читайте в Postimees на эстонском языке, а также в свежем номере газеты "Postimees на русском языке", который выйдет в четверг. 

Комментарии
Copy
Наверх