Россия протестировала отключение стран Балтии от электросети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги
Таави Вескимяги Фото: Mihkel Maripuu

Недавно Россия несколько раз на короткие промежутки времени отключала электросистему Калининграда от системы Балтийских стран. "Россияне обосновали отключение тем, что им необходимо было отрегулировать работу блоков Калининградской теплоэлектростанции. Но это отключение дало нам представление о ситуации, которая сложится, если Калининград решит обособится от литовских электросистем", - написал в своем блоге руководитель Elektrilevi Таави Вескимяги.

 

Отключения калининградского анклава произошли в ночь на 28 сентября. Оба отключения продолжались по 10-15 минут. Такое же тестирование повторилось и в прошлые выходные. Особенных проблем в связи с этим выявлено не было.

В сложившейся международной ситуации подобные шаги приходится рассматривать не только в техническом контексте. «Эти тесты сообщают нам о том, что Калининград готовится при необходимости перейти в автономный режим", - пишет Вескимяги. Однако до сих пор это были очень короткие отключения, работать автономно в течение долгого времени Калининграду будет очень сложно из-за малых мощностей, которыми он располагает. 

Вопрос Калининграда встанет остро, когда речь зайдет о присоединении Балтийских стран к электрочастоте Континентальной Европы.  "Вопрос в том, пойдем мы в Европу с Калининградом или без него", - пишет Вескимяги.

Комментарии
Copy
Наверх