В частях города появятся площадки с флагштоком

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К Дню восстановления независимости Эстонии в пяти частях города Таллинна появятся площадки с флагштоком. В Ласнамяэ и Нымме их откроют в следующем году, а вопрос создания такой площадки в Кеск­линна пока остается открытым.
К Дню восстановления независимости Эстонии в пяти частях города Таллинна появятся площадки с флагштоком. В Ласнамяэ и Нымме их откроют в следующем году, а вопрос создания такой площадки в Кеск­линна пока остается открытым. Фото: Артур Садовский

К 20 августа таллиннские городские управы должны подобрать в своей части города подходящую площадку и установить на ней 12-метровый флагшток. Такое распоряжение отдал старейшинам частей города вице-мэр Таави Аас.


«Место для флагштока должно быть представительным, хорошо обозримым и заметным, а также популярным среди горожан. Город хочет, чтобы в каждой части города была центральная площадка, на которой будет стационарно водружен флаг Таллинна», — сообщил Аас старейшинам частей города.

«Флаг будет развеваться там не каждый день, а только в связи с конкретным событием или датой. Эта площадка предусмотрена не для ежедневного поднятия флага, а только для торжественных событий. Части города не обязаны это делать, строительство площадки — дело добровольное», — пояснил Аас Postimees.

Стоимость флагштока с установкой немного превышает 10 000 крон, эти средства должна изыскать каждая управа части города. Мэрия со своей стороны обеспечит все площадки флагами.

На сегодняшний день семь частей города выбрали место под площадку, в пяти из них флагштоки установят к заданному сроку.

Построят через год
Только управа Кесклинна к концу прошлой недели еще не определилась. По словам советника по связям с общественностью Иво Парбуса, в центре города есть много важных государственных символов, и он не совсем уверен, так ли необходимо появление еще и площадки для флагов.

В Ласнамяэ и Нымме строительство площадки отложено на год. Площадка в Ласнамяэ запланирована в качестве пристройки к зданию управы, которая сейчас находится в стадии проектирования.

«Новое административное здание будет построено в парке Паэ, а площадка с флагштоком будет находиться перед зданием. Если все пойдет согласно плану, здание будет построено ровно через год», — сказал заведующий отделом городского хозяйства Ласнамяэской управы Рихо Сууркууск.

В Нымме площадка также появится в 2011 году. «К 12 ноября будущего года, когда Нымме будет отмечать годовщину получения статуса города, мы планируем открыть рядом с Ныммеским рынком памятник Глену и площадку для флагштока», — пояснил пресс-секретарь Нымме Юкко Ноони.

Аналогичная площадка в Кристийне появится на территории по адресу Коткапоя, 2б. «Не знаю, будет ли она называться именно площадкой для флага, но флагшток там будет установлен точно. Для полноценной площадки в Кристийне, к сожалению, нет подходящего места», — сказал заместитель старейшины части города Яанну Куузик.

«Мы обсуждали возможность установить флагшток перед торговым центром
Kristiine на улице Эндла, но, с точки зрения организации дорожного движения, это не очень хороший вариант. Но мы все же сделали соответствующий заказ, и к 20 августа флагшток будет установлен в указанном месте», — добавил Куузик.

Места определены
В Мустамяэ флаг будет развеваться на улице Кескузе рядом с парком Мянни. «Улица Кескузе была недавно отремонтирована. Посреди улицы имеется одна круглая площадка, там, вероятно, и будет размещен флагшток, который уже заказан. Как только он будет готов, мы примем окончательное решение, где его ус­тановить», — сообщил заместитель старейшины Мус­тамяэ Вадим Белобровцев.

В управе Хааберсти для размещения флагштока выбрали площадку перед магазином Rimi по адресу Ыйсмяэ теэ, 107. В Пыхья-Таллинне флаги будут развеваться на улице Кари, 2. В Пирита три флагштока будут установлены перед зданием горуправы на углу улиц Меривялья теэ и Клоостриметса теэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх