В Нью-Йорке разрешили строить мечеть рядом с местом терактов 11 сентября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С момента теракта прошло уже 10 лет.
С момента теракта прошло уже 10 лет. Фото: SCANPIX

Нью-Йоркская городская Комиссия по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказалась признать историческим памятником высотное здание неподалеку от места терактов 11 сентября 2001 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. На месте этого здания планируется построить мусульманский культурный центр и мечеть.

Идея строительства мечети на этом месте вызвала в Нью-Йорке ожесточенные споры: многие жители полагают, что мечеть будет задевать чувства родственников погибших при терактах 11 сентября.

Кроме того, противники мусульманского культурного центра утверждают, что мечеть станет своеобразным памятником террористам. Тем более, что открыть ее планируется к 10-й годовщине 11 сентября. Инициатор проекта Фейзал Абдул Рауф, напротив, утверждает, что мечеть станет памятником неприятия мусульманами терроризма.

Решение комиссии еще может отменить Городской совет Нью-Йорка - это последняя инстанция, которая может воспрепятствовать строительству.

Комментарии
Copy
Наверх