Мэр Кохтла-Ярве прокомментировал скандал с руководителями молодежного центра

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Кохтла-Ярвеского молодежного центра, оказавшегося в центре внимания общественности.
Здание Кохтла-Ярвеского молодежного центра, оказавшегося в центре внимания общественности. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Вчера Вируский уездный суд удовлетворил ходатайство Вируской окружной прокуратуры о взятии под стражу на время досудебного следствия руководителя Кохтла-Ярвеского молодежного центра (Kohtla-Järve Nortekeskus – КJNK) Юрия Салтыкова (60) и его сына, руководителя проектов того же центра Евгения Салтыкова (33).

В понедельник Салтыковых задержали сотрудники Полиции безопасности по подозрению в совместном мошенничестве, связанном с повседневной деятельностью Кохтла-Ярвеского молодежного центра, который финансируется из бюджета города. Согласно подозрению, Юрий и Евгений принимали на работу фиктивных лиц, которые никогда не работали в молодежном центре, а поступающую заработную плату оформленных на работу лиц они забирали себе.

«Помимо Юрия и Евгения, в данном уголовном деле имеется еще ряд подозреваемых. В ходе досудебного производства выяснится точное время и способ совершения возможных преступлений. В интересах следствия на данный момент невозможно сообщить больше», – пояснила советник по прессе Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова. Вначале Салтыковы были задержаны на 48 часов, затем суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об их аресте на время досудебного следствия.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев рассказал «РМ на русском языке», что до сих пор город был доволен работой КJNK: «В Ахтмеской части города это единственное место, где молодежь может проводить досуг, участвуют волонтеры центра и в общегородских мероприятиях». По словам мэра, управа контролировала деятельность центра: «Как положено по закону, мы регулярно проводили внутренние проверки, но никаких нарушений выявлено не было. После случившегося, разумеется, управа проведет еще одну проверку». Пока взамен арестованных управа назначит временных работников. «А если придется их уволить, то на вакантные должности будет проведен открытый конкурс», – сказал Соловьев. В прошлом году город выделил центру 134,5 тысячи евро, в этом году – 150 тысяч.

Девиз – следовать закону

Кохтла-Ярвеский молодежный центр работает с 2004 года, он занимает бывшее здание детсада общей площадью 2300 квадратных метров, в нем числятся  девять сотрудников: директор, руководитель проектов, три молодежных работника и один социальный, а также уборщица, рабочий и завхоз.

Согласно размещенным на сайте КJNK биографиям Салтыковых, старший с 1991 по 1999 год работал в правоохранительных органах, закончив свою карьеру в должности старшего следователя Центральной криминальной полиции, в настоящее время является тренером спортивного клуба «Ровесник». Евгений Салтыков с 2004 года руководит проектами КJNK и с 2009 года является директором «Ровесника». Девиз обоих Салтыковых: «Следовать закону. Сделать свою жизнь и жизнь других лучше».

По информации КJNK, центр посещает около 10 тысяч человек в год. «Деятельность организации по различным проектам поддерживалась многими фондами и организациями, находящимися как в Эстонии, так и за ее пределами. Выделяемые нам средства всегда используем коррект­но», – сообщается на сайте от имени Юрия Салтыкова.

Только хорошее

Оба Салтыкова являются членами Центристской партии и избраны в городское собрание Кохтла-Ярве. Один из депутатов, 26-летний Антон Диев, председатель комиссии горсобрания по молодежной работе и спорту, рассказал газете, что в юности сам принимал участие в работе центра в качестве волонтера.

«В 2006 году я был волонтером центра, работал в трудовом  лагере – все было здорово. В настоящее время старший Салтыков принимает активное участие в работе нашей комиссии – буквально на прошлой неделе было принято решение, что на базе центра будет возрожден Молодежный парламент Кохтла-Ярве», – сказал депутат.

Среди партнеров КJNK числится Ахтмеская гимназия, расположенная в том же районе города. Ее завуч Вероника Тохвер рассказала, что гимназия давно и плодотворно сотрудничает с молодежным центром: «Мы проводим совместные мероприятия летом, в период школьных лагерей, а в течение всего учебного года ходим вместе с учениками на их праздники, и это не только весело, но и познавательно, дети всегда довольны. Сама я прошла в центре психологические курсы и состою в их организации для родителей "Гармония"».

В то же время среди партнеров КJNK не числится ни одного из шести других молодежных центров уезда. В отличие от них, он не входит в Эстонский союз открытых молодежных центров (Eesti Avatud Noortekeskuste Ühendus – Eesti ANK), который во вторник выразил глубокую озабоченность новостью о том, что КаПо подозревает руководство КJNK в мошенничестве.

«Молодежные центры создаются для поддержки молодых людей в выборе жизненного пути, для защиты и формирования нравственных норм и ценностей, – сказал председатель Eesti ANK Эйнике Мельдер. – Недопустимо, чтобы члены горсобрания эксплуатировали кохтла-ярвескую молодежь и молодежный центр. Надеемся, что направленные на молодежь деньги дойдут до молодежи и местный молодежный центр получит работников, которые способны справляться со своей задачей».

Еще одно обвинение

Позавчера также стало известно о том, что Евгению Салтыкову может грозить срок до пяти лет по другому делу, по которому Вируская окружная прокуратура уже предъявила ему официальные обвинения.

«Согласно обвинению, 23 ноября 2012 года в Йыхви недалеко от бара на улице Раквере Евгений Салтыков ударил кулаком полицейского в форме, находившегося при исполнении служебных обязанностей», – пояснила Елена Филиппова, по словам которой в 2012 году с Евгения была взята подписка о невыезде. В случае признания Салтыкова виновным в насилии по отношению к представителю власти, Пенитенциарный кодекс предусматривает денежное наказание или тюремное заключение на срок до пяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх