Бизнесмен спас пьяного утопающего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Матто показывает место на карьере Ару, где спас утопающего на глубине около 5 метров.
Маргус Матто показывает место на карьере Ару, где спас утопающего на глубине около 5 метров. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Предприниматель Маргус Матто проявил хладнокровие и спас нетрезвого утопающего на карьере Ару в Ляэне-Вируском уезде при помощи пластиковой зажигалки и маски для подводного плавания.
 


В середине июля Матто, владелец лесопилки в Ухтна, пошел поздно вечером с друзьями купаться в карьере Ару. На берегу Матто заметил компанию отдыхающих, среди которых, похоже, единственным трезвым человеком была женщина, пишет Virumaa Teataja.

Матто услышал всплеск, проходя по берегу карьера неподалеку от нетрезвой компании. «Я не обратил на это внимания. Показалось, что кто-то бросил в воду камень», - сказал Матто.

Спустя примерно минуту Матто, остановившийся с друзьями неподалеку, услышал, как женщина громко спрашивает своих друзей, куда пропал Лёха. Матто увидел, как один из нетрезвых мужчин взял маску для подводного плавания и пошел в воду, чтобы найти пропавшего.

«Я понял, что он так ничего не найдет, болтаясь у поверхности, и взял у него маску», - сказал Матто, увлекающийся подводной охотой.

Глубина в карьере составляет около пяти метров уже в двух метрах от берега. Первое и второе погружение результата не принесли, так как на дне было очень темно. Матто решил передохнуть, когда вдруг заметил на поверхности пластиковую зажигалку, которая качалась на воде подобно поплавку.

Матто решил, что предмет выпал из кармана пропавшего, и погрузился на дно в том месте, где плавала зажигалка.

«Когда добрался до дна, нащупал тело человека. Когда был под водой, вспомнил, что в кино утопающего хватают сзади», - рассказывает Матто.

Губы у найденного мужчины уже посинели, и Матто подумал, что опоздал. Для поднятия мужчины на крутой берег сформировали живую цепь. На берегу кто-то начал проводить искусственное дыхание, и вскоре изо рта мужчины пошла вода.

Вскоре к берегу приехала машина скорой помощи, и пострадавшего увезли в Ракверескую больницу. По оценке Матто, мужчина находился под водой не менее 4 минут.

Начальник отделения экстренной медицинской помощи Раквереской больницы Реэт Симсон сказала, что в приемном покое спасенный 30-летний Алексей ругался и оскорблял врачей. От проведения анализов и лечения Алексей отказался. Когда поведение пациента стало слишком агрессивным, врачи вызвали полицию, и Алексея увезли протрезвляться в участок.

Симсон отметила, что Алексей остался жив во многом благодаря тому, что на дне вода холоднее, а холод снижает потребность организма в кислороде. Симсон добавила, что обычно спасти можно человека, который находился в воде не более 10 минут.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх