Профессор из Женевы: Европа сидит на пороховой бочке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Проблемы стран еврозоны, вызванные долговым кризисом прошлых лет, продолжают сказываться на экономике блока и сейчас, что ставит под удар эффективность существующих в Европе политических и финансовых институтов и усложняет взаимоотношения между государствами — членами союза, с ссылкой на The Wall Street Journal передает РИА Новости.

Европа сидит на пороховой бочке из-за усугубляющихся противоречий по поводу экономической политики, считает профессор международной экономики Женевского института международных отношений.

"Европейские политики "обманывают самих себя", полагая, что кризис закончился и что экономики стран еврозоны вскоре восстановятся", — приводит издание слова Чарльза Виплоша, профессора международной экономики Женевского института международных отношений.

По его мнению, с ослабеванием глобального роста одного экспорта будет недостаточно для того, что «вытянуть» экономики стран еврозоны из кризиса, однако правительства продолжают обсуждать бюджетную политику в рамках "жесткой экономии", в то время как Европейский Центральный банк показывает свою неспособность стимулировать рост. "Европа сидит на пороховой бочке", — добавляет профессор.

Комментарии
Copy
Наверх