Йыхви намерен построить на Нарвском шоссе велодорогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорога. Иллюстративный снимок.
Велосипедная дорога. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Йыхвиская волость планирует использовать реновацию теплопровода для того, чтобы проложить на Нарвском шоссе стандартную велосипедно-пешеходную дорогу, пишет «Северное побережье».

Когда VKG Soojus организовал нынче летом и осенью на Нарвском шоссе масштабную замену тепловых труб, в волостном управлении родилась идея проложить от перекрестка с улицей Ору до улицы Линда 730-метровую велодорогу шириной три метра. На ней, по плану, была бы 1,25-метровая полоса для пешеходов и 1,75-метровая зона для велосипедистов.

Помощник йыхвиского волостного старейшины Велло Юхков сказал, что на самом деле VKG Soojus должен восстановить там изначальное положение, а это значит, что места, где труба проходит под пешеходной дорогой, покроют асфальтом, а там, где она уходит под зеленую зону, восстановить придется газон.

«Поскольку мы все равно планировали там прокладку велодороги, то разумно было бы сделать это теперь. А не так, что VKG Soojus восстановит имевшееся до ремонта состояние, а потом мы снова начнем там копать», – отметил он.

Волостные руководители встретились с членом правления VKG Soojus Андресом Веске, с которым достигли принципиального соглашения.

«Это всячески правильное и ценное начинание. И разумно делать это в то время, когда мы все там разрыли. Так волость сэкономит и деньги налогоплательщика», – отметил он.

По словам Велло Юхкова, расчет стоимости работ еще производится, однако, по первоначальной оценке, она может составить 34000 евро. Деньги хотят взять из сумм, предусмотренных на создание парковки перед ратушей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх