Герд Кантер и Таави Пеэтре исправляют свои ошибки

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герд Кантер
Герд Кантер Фото: Pm

«Так метать больше нельзя! Еще чуть-чуть — и меня бы казнили! Но, к счастью, я сумел собраться», — сказал Герд Кантер о выступлении в Раквере.



Так близко диск чемпиона Олимпиады в Пекине Герда Кантера не приземлялся давно. Его первые результаты были 59.39, 61.39, 62.61. В последней попытке он метнул диск на 66.82 и победил в своем виде соревнований.

Вторым стал россиянин Богдан Пищальников с результатом 62.77, а третьим — Мярт Исраэль с 62.72.

Довольны результатами

«Победой я доволен. Но что греха таить, поначалу у меня были серьезные проблемы. Однако конечный результат получился очень хорошим, — заметил Кантер. — После неудачного крупного соревнования спортивная техника начинает хромать, а отладить ее после ЧЕ у меня не было времени».

Если у Кантера на раквереском стадионе возникли проблемы с техникой, то у толкателя ядра Таави Пеэтре хорошо получалось все. Уже с первой попытки он повторил личный рекорд 20.33, а следующая попытка была лишь на сантиметр скромнее. Правда, выступать на ЧЕ в утомительном финальном турнире ему не пришлось.

На вопрос, почему у него ничего не получилось в Барселоне, Пеэтре ответил: «Я еще сам не разобрался. Знаю, что был в отличной форме. Но признаваться в том, что не был готов морально, тоже не хочется. Не представляю, что там произошло».

Но все же Пеэтре может быть доволен результатами. Сменив в этом сезоне технику толкания ядра, на вильяндиском этапе Золотой лиги спортсмен установил личный рекорд и позже показывал результаты, которые лишь незначительно ему уступали.

Удачный сезон

Но вот чемпионат Европы был для него неудачным — его максимальным результатом было 19.42. «Если бы не это, сезон можно было бы считать очень удачным. По десятибалльной системе я оценил бы его на семь с плюсом. Это с учетом того, что многие хорошие попытки не были засчитаны из-за заступа», — заметил Пеэтре.

После небольшой паузы Пеэтре добавил: «Если бы в начале сезона мне кто-то сказал, что я достигну таких результатов, я бы не поверил!»

Комментарии
Copy
Наверх