Передовая: монополии и выборы

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Привкус популизма не мешает рассматривать закон о ценовых ограничениях как достижение

Одобренный парламентом во вторник закон об установлении ценовых ограничений для монополий был, без всяких сомнений, необходим. Однако во всей этой истории с законом, и особенно в связи с дебатами по этому поводу, уже чувствуется приближение парламентских выборов 2011 года.

Публичный сектор в любом случае должен следить за ценообразованием монопольных предприятий, и прежде всего таких, как фирмы водо-, тепло- и энергоснабжения.

Ведь речь идет о такого рода услугах, купить которые потребитель может, в основном, только у одной фирмы. Должны ли при этом государство или самоуправление выполнять регулирующие функции, вопрос, скорее, технический.

С одной стороны, необходимо стоять на страже интересов потребителей, следя за тем, чтобы цены оставались людям по карману. С другой — даже на монопольные предприятия нельзя давить с требованием снизить цены настолько, чтобы последние погрязли в долгах или были не в состоянии делать инвестиции.

Это элементарно. Два жарких летних дня дебатов на Тоомпеа сводились преимущественно к обвинениям, кто вообще допустил подобное взвинчивание цен.
Можно дать голову на отсечение, что правительственные политики не атаковали бы Tallinna Vesi за действительно космические прибыли, если бы у власти в столице не стояли центрис­ты.

В то же время оппозиция, которая не должна бы иметь ничего против обуздания монополий, не одобрила законопроект Рейнсалу-Вахера, в том числе и по причине его авторства.

Не вызывает сомнений, что и политики IRL стали проявлять повышенную активность в борьбе с монополия­ми в связи с предстоящими выборами, однако это еще не означает, что более корректное регулирование деятельнос­ти монополий само по себе является плохим намерением.

Однако сам факт, что народному депутату удавалось оформить на законодательном уровне хотя бы одну конкретную политическую идею, популяризовать ее и получить в парламенте поддержку большинства, в нынешнем составе Рийгикогу, к сожалению, можно назвать крайне редким, нежели типичным, явлением.

И поэтому даже юридически некорректный и сдобренный популизмом закон, который институт президента был вынужден исправлять, — это значительное достижение, если к тому же учесть, что некоторые имена народных избранников весной будут вызывать у избирателей только недо­умение, поскольку об их деятельности они ничего не слышали.

В каком направлении будут формироваться цены монопольных предприятий, мы увидим уже 1 ноября, когда закон вступит в силу.

Будем надеяться, что Департамент конкуренции как орган надзора не окажется втянутым в политическую борьбу и сумеет тщательно проанализировать базу расходов крупнейших фирм водоснабжения. Потому что цены на воду действительно следует взять под контроль.
 

Комментарии
Copy
Наверх