Пургин:немецкая разведка могла принять украинских военных за ополченцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки сбитого самолета.
Останки сбитого самолета. Фото: SCANPIX

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отвергает обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к крушению малазийского "Боинга", предполагая, что самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик, с ссылкой на Интерфакс передает BNS.

"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке - высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает", - заявил А.Пургин "Интерфаксу".

Он предположил, что немецкая разведка могла принять за ополченцев украинский военный расчет.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на немецкое издание "Шпигель" сообщили, что федеральная разведывательная служба БНД возлагает ответственность за крушение малазийского "Боинга" над Донбассом на ополченцев, которые, по мнению немецких разведчиков, якобы обстреляли самолет из ЗРК "Бук".

По данным издания, БНД подготовила в связи со случившимся детальный отчет. Документ был представлен 8 октября председателем БНД Герхардом Шиндлером и сопровождался различного рода документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и фотоснимками.

По версии БНД, ополченцы использовали ЗРК "Бук", предварительно захваченный на одной из украинских военных баз.

Комментарии
Copy
Наверх