Югославскому военному преступнику не нравится Тартуская тюрьма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милан Мартич.
Милан Мартич. Фото: AP / Scanpix

Последний президент непризнанной Республики Сербская Краина Милан Мартич, признанный Гаагским трибуналом военным преступником, жалуется на условия содержания в Тартуской тюрьме и просит перевести его в тюрьму одной из стран Центральной Европы. 

Мартич был приговорен к 35 годам заключения в 2007 году, а в 2009 он был доставлен в Тарту. Международный трибунал признал его виновным в преследованиях, убийствах, задержаниях, пытках, жестоком обращении, нападениях на мирное население, насильственной депортации несербских народов, разрушении религиозных объектов, грабежах имущества боснийцев и хорватов, пишет Postimees.ee.

Адвокат Мартича Предраг Милованчевич на прошлой неделе подал ходатайство, в котором просит перевести своего подзащитного в тюрьму в Австрии или Дании. По его словам, Мартич жаловался на плохую медицинскую помощь, не отвечающее требованием здание тюрьмы, а также на отсутствие программы реабилитации. 

«Условия, в которых Мартич отбывает свое наказание, значительно хуже, чем в тюрьмах других стран, которые сотрудничают с Гаагой», - говорится в ходатайстве.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Эстонии Марии-Элизы Туулик, уже во время заключения договора о переводе Мартича в эстонскую тюрьму было известно, что с ним будут обращаться также, как с местными преступниками.

«Речь шла о двухместной камере и том, что условия будут аналогичны тем, в которых находятся эстонские заключенные. В этом отношении мы не планируем какие-либо изменения», - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх