Оскару Писториусу вынесен приговор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус в зале суда.
Оскар Писториус в зале суда. Фото: SCANPIX

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус приговорен к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство подруги Ривы Стинкамп 14 февраля 2013 года.

Он также приговорен к трем годам с отложенным сроком за применение огнестрельного оружия. Вердикт огласила судья Токозиле Масипа.

Непреднамеренное убийство

Оглашение приговора Писториусу, признанному виновным в непреднамеренном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп 14 февраля прошлого года, началось 13 октября. Длящееся уже 20 месяцев судебное разбирательство завершилось заключительными показаниями свидетелей защиты и обвинения, а также выступлениями адвоката и прокурора. 

Законодательство ЮАР предусматривает различное наказание за этот вид преступления - от домашнего ареста и приговора с отложенным сроком исполнения до тюремного заключения. Последнее не является обязательным, а максимальный срок составляет 15 лет.

Прокурор Джерри Нел потребовал приговорить Писториуса к длительному тюремному сроку и подчеркнул, что всемирная известность спортсмена не должна приводить к снисходительности. Адвокат Барри Ру призвал поместить 27-летнего инвалида под домашний арест.

Накануне телекомпания Eye Witness News сообщила, что Писториусу уже приготовлена камера в тюрьме Претории, однако департамент исполнения наказаний тут же опроверг эту информацию.

Стресс, депрессия и склонность к суициду

Результаты психиатрической экспертизы, которую прошел Писториус, выявили у негосклонность к суициду. При этом атлет был признан вменяемым по результатам психиатрической экспертизы, которую он проходил в течение месяца. Бегуна обследовали три психиатра и один психолог. Экспертиза должна была выявить, осознавал ли Писториус опасность своих действий в ночь убийства.

Как отмечается в отчете психиатров, Писториус находится в группе риска и нуждается в психиатрической помощи. Кроме того, он страдает депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством.

За что еще судили Писториуса

Ранее суд признал спортсмена виновным в деле об использовании оружия в ресторане. Об эпизоде, который произошел в одном из заведений Йоханнесбурга примерно за месяц до убийства Стинкамп, суду рассказал боксер Кевин Лерена, участвующий в процессе в качестве свидетеля.

Он рассказал, что пришел в ресторан с Писториусом и еще двумя знакомыми. У одного из них был с собой пистолет. Когда этот человек передал Писториусу оружие под столом, прогремел выстрел. В результате происшествия никто не пострадал, поскольку пуля попала в пол.

При этом Писториус был признан невиновным в незаконном хранении оружия и в стрельбе из люка автомобиля. Судья назвала показания друга Писториуса Даррена Фреско, который находился вместе со спортсменом во время этого инцидента, противоречивыми. Но при этом она только приняла во внимание его показания, но не отклонила их.

Кто такой Оскар Писториус

Оскар Писториус, которого поклонники прозвали Бегущим по лезвию бритвы, - лауреат премии "Лореус", неоднократно выигрывал соревнования по бегу на 400 метров для спортсменов с ограниченными возможностями.

Писториус шесть раз побеждал на Паралимпийских играх. Затем он выступал наравне с обычными легкоатлетами и стал первым в истории бегуном-ампутантом, сумевшим преодолеть дистанцию 400 м быстрее 46 с. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, где в составе сборной ЮАР завоевал серебро в эстафете 4 х 400 м, а также участвовал в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Источник - ТАСС

Комментарии
Copy
Наверх