В этом году рядом с Эстонией обнаружено больше военных судов, чем обычно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Департамент полиции и погранохраны за последние несколько лет ни разу не фиксировал нахождение иностранных военных судов в эстонских территориальных водах. Однако в экономическом поясе Эстонии их присутствие выросло.

«Департамент регулярно засекает военные суда, а также поднимающиеся на поверхность подводные лодки, путь которых лежит через экономический пояс Эстонии. Мы не ведем точную статистику, но в этом году таких случаев было больше, чем раньше», - сказал заместитель генерального директора по вопросам управления информацией и ведения производства Прийт Пяркна, сообщает портал Postimees.

По словам Пяркна, согласно конвенции ООН по морскому праву иностранные военные суда могу пересекать территориальные воды другой страны, если это делается без остановки.

Подводные лодки могут делать то же самое, если пересечение чужих территориальных вод осуществляется на поверхности, с поднятым флагом страны, к которой принадлежит подводная лодка. 

Комментарии
Copy
Наверх