Банки: клиенты довольны скоростью межбанковских переводов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковские карточки. Иллюстративное фото.
Банковские карточки. Иллюстративное фото. Фото: Kaarel Tigas/ Õhtuleht

По мнению коммерческих банков, скорость межбанковских переводов устраивает клиентов, поэтому критика Банка Эстонии неуместна, пишет Tarbija24.

На прошлой неделе издание Eesti Päevaleht писало о том, что межбанковские переводы осуществляются довольно медленно, приведя в качестве примера наработки других стран, о которых говорил вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.

По словам Мюллера, в нескольких европейских странах используются решения, работающие с денежными переводами в реальном времени. В качестве примера он привел Великобританию, Швецию и Данию, ни одна из которых не является членом еврозоны.

По словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, примеры Банка Эстонии не совсем уместны, так как они затрагивают страны, где евро не используется, то есть они не входят в еврозону и не должны соблюдать правила Единой зоны платежей в евро (SEPA).

«В данный момент похожих систем в еврозоне нет», - сказал Сийливаск.

По словам представителей банков, в ближайшее время ситуация может измениться. Некоторые входящие в еврозону страны уже работают над созданием новых решений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх