ТОП-5 самых успешных бизнесвумен Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маре Колсар.
Маре Колсар. Фото: Ove Maidla

Прошлый год был для эстонских бизнесвумен успешным: суммарный оборот 25 наиболее успешных фирм составил 19,5 миллиарда евро.

Согласно результатам исследования Grant Thornton, примерно 40 процентов предприятий возглавляют женщины. Октябрьский Forbes пишет о 25 самых успешных бизнесвумен, Majandus24 приводит пятерку лидеров рейтинга:

1. Маре Колсар, сособственник Reval-Oil и Proovikivi

Ей принадлежит треть Reval-Oil и Proovikivi. Первое из этих предприятий за год увеличило оборот на 55 процентов, второе – более чем на 20 процентов. Суммарный оборот – свыше 200 миллионов евро.

2. Тийна Мыйс, собственник Genteel

Мыйс была одной из основательниц Hansapank. Деньги, полученные с продажи своей доли, она вложила в новое предприятие Genteel. Прибыль фирмы, инвестирующей в акции, облигации и недвижимость, составила в прошлом году два миллиона евро.

3. Галина Игнатенко, собственник Egna Tanko, Eesti Mereagentuur и Estmarine

В прошлом году фирма Egna Tanko увеличила оборот до 31 миллиона евро.

4. Ээрика Вайкмяэ-Койт, член правления банка SEB

В прошлом году SEB увеличил свой капитал более чем на 10 процентов. Несмотря на то, что капитал SEB меньше капитала Swedbank, в прошлом году прибыль банка составила 73 миллиона евро.

5. Меэли Леэман, собственник Lenne

Леэман начинала как работающая на дому портниха, а сейчас возглавляет фирму с оборотом 23 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх