Водитель снегоуборщика из «Внуково» рассказал об обстоятельствах катастрофы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Мартыненков.
Владимир Мартыненков. Фото: Скриншот с видео 1tv.ru

«Первый канал» показал фрагмент допроса Владимира Мартыненкова — водителя снегоуборочной машины, которую в аэропорту «Внуково» задел самолет гендиректора нефтяной компании Total. Видео размещено на сайте телеканала, пишет «Лента.ру».

«Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу», — сказал Мартыненков.

«Самолет шел на взлет, и я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает. Даже ни фонари, ничего не видел я, и получился удар», — отметил он.

Ранее адвокат Мартыненкова Александр Карабанов сообщил, что в ходе допроса его подзащитный отказался признавать свою вину в катастрофе, а в момент ЧП он был трезв. «Мой подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, он не пьет совершенно, это могут подтвердить и родственники, и врачи», — утверждает адвокат.

До этого официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявил: «В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения».

Следовавший из Москвы в Париж частный Falcon разбился во «Внуково» в ночь на 21 октября. Самолет задел снегоуборочную машину, загорелся и упал. В результате погибли четыре человека — три члена экипажа и гендиректор Total Кристоф де Маржери. В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве.

Комментарии
Copy
Наверх