7,6 млрд долларов потрачено впустую: производство опия в Афганистане бьет рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опиумный мак
Опиумный мак Фото: SCANPIX

Урожаи опийного мака в Афганистане достигли рекордного уровня в 2013 году, несмотря на все усилия Вашингтона по борьбе с наркобизнесом, говорится в докладе госдепартамента США. 

Соединенные Штаты за 13 лет потратили 7,6 млрд долларов, пытаясь сократить посевы опийного мака в Афганистане, сообщает портал Би-Би-Си.

Эти средства шли как на организацию борьбы с наркотиками, так и на финансовую помощь выращивавшим мак афганским крестьянам, которых таким образом стимулировали к переходу на другую сельхозпродукцию.

Несмотря на это, в 2013 году в Афганистане посадки опийного мака составили 209 тыс. гектаров.

По сведениям ООН, стоимость этого урожая составляет почти 3 млрд долларов. Это на 50% выше, чем в 2012 году.

"На фоне ухудшения ситуации с безопасностью во многих афганских провинциях и низким уровнем работы по уничтожению маковых посадок можно ожидать дальнейшего роста производства опийного мака в 2014 году", - заявил сециальный инспектор по проектам реконструкции Афганистана Джон Сопко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх