SEB: польза от перехода на евро станет очевидной для домохозяйств по прошествии времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкноты евро.
Банкноты евро. Фото: Марко Саарм

Перед введением евро менее половины жителей Балтии (43% респондентов в Эстонии, 42% в Латвии и 37% в Литве) считали, что евро благоприятно скажется на их личном благополучии. После введения евро организация повседневных финансовых вопросов стала более удобной для некоторых семей, показывает новый экономический анализ банка SEB, проведенного в домохозяйствах Балтии, говорится в пресс-собщении банка.

Очевидно, что единая валюта позволяет снизить расходы во время путешествий в другие страны еврозоны, или при совершении покупок товаров из еврозоны, поскольку отпадает необходимость конвертировать валюту. Кроме того значительно проще сравнивать цены. При этом, как показывает опыт Эстонии, в 2011 году семьи Эстонии не стали больше путешествовать.

После перехода на евро более нет необходимости учитывать валютные риски, связанные с активами и обязательствами в евро. Перед взятием кредита или перед депонированием вклада семьям приходилось делать выбор, получить ли за вклады больше и платить с кредитов более низкий процент, или же защитить себя от валютного риска. По сравнению с жителями других стран Балтии, подавляющая часть жителей Литвы предпочитало брать кредиты в своей валюте. Поскольку процентные ставки кредитов в евро по большей части ниже, чем кредиты в литах, и более стабильны, то предпочтение брать кредит в литах объясняется опасением валютного риска, несмотря на то, что начиная с привязки лита к евро курс валюты более не менялся. Таким образом, с введением евро отпадет один из вызывающих опасение факторов. Кроме того, введение евро не изменило прежнюю модель поведения семей в Латвии и Эстонии или их предпочтения во взятии кредитов и размещении денег.

Процентная ставка кредитов, выданных в домашней валюте, начала снижаться сразу же, как было получено окончательное подтверждение о присоединении к еврозоне. Введение евро не повлияло на процентные ставки кредитов в евро. Сравнивая на данный момент процентные ставки в трех странах Балтии в условиях, когда Эстония и Латвия уже в еврозоне, а Литва еще нет, выясняется, что в августе средняя процентная ставка новых жилищных займов в евро с плавающей процентной ставкой была наиболее низкой в Литве (2,01%) по сравнению с 3,26% в Латвии и 2,46% в Эстонии.

«Опыт перехода на евро в Латвии и Эстонии показывает, что евро не оказывает непосредственного существенного влияния на экономическое положение семей или на повседневные финансовые дела. На финансовое положение семей может оказывать влияние изменение экономики во всей стране в целом, в связи с присоединением к еврозоне. Чтобы изменилось финансовое поведение семей, чтобы они больше экономили, инвестировали и брали кредиты, значение имеет множество прочих факторов, помимо евро», — прокомментировала руководитель SEB по развитию направления частных лиц Трийн Мессимас.

Комментарии
Copy
Наверх