Пять предпосылок победы Levadia в чемпионате ЭР

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Круглов.
Дмитрий Круглов. Фото: Сандер Ильвест

Возможно ли второй раз подряд стать чемпионами Эстонии, для FC Levadia вопрос уже формальный, и было бы большой неожиданностью, если бы команда упустила шанс завоевать этот титул.

Нынешний чемпионат Эстонии по футболу выходит на финишную прямую. Все чемпионы последних трех лет – FC Levadia, Nõmme Kalju и FC Flora – уже сыграли друг с другом, и за три тура до завершения сезона второй чемпионский титул подряд Levadia уже практически завоевала.

В период с 2006 по 2009 год задававшая тон в лиге Эстонии Levadia затем на три сезона уступила командам Flora и Kalju, однако в нынешнем году эта команда вновь вплотную приблизилась к уже девятому в своей истории чемпионскому титулу. Postimees остановился на фактах, которые сейчас говорят в пользу Levadia.

Крепкие нервы

Levadia сумела собраться к важным матчам с ближайшими соперниками и добыть столь необходимые очки. В матчах против Flora в их активе оказалась одна победа и три ничьих, с Kalju соответственно три победы и одна ничья. В четырех матчах против команды Sillamäe Kalev, дышащей в затылок первой тройке, команда Levadia одержала две победы, один матч сыграла вничью и потерпела одно поражение.

Если присмотреться к сражениям команды Levadia против трех ближайших преследователей, можно заметить, что на самом деле положение команды в турнирной таблице сезона сделали более интересным именно ее прежние промахи. Так, одно поражение она потерпела от силламяэсцев, а  в первом матче сезона уступила Пайде и один раз проиграла FC Infonet. Вдобавок весной сыграла вничью с Narva Trans со счетом 0:0.

При этом особенно эффектно Levadia действовала в последнем туре, когда ее ближайшие конкуренты были повержены: со счетом 1:0 – Силламяэ, 3:2 – Kalju и в завершение – Flora 2:1.

Умение решать проблемы

В начале сезона у Levadia возникла проблема в связи с уходом из клуба лучшего игрока лиги мастеров прошлого года Римо Хунта, который продолжил свою карьеру в Казахстане. В результате команда лишилась игрока, способного завершать атаки голевыми ударами. Вдобавок ко всему был травмирован Артур Ряттел.

Сейчас можно сказать, что по состоянию на сегодняшний день забивший за сезон 24 гола Игорь Субботин провел самый результативный сезон за всю карьеру, одно время мячи за клуб забивал Владислав Иванов (19 голов), а в конце сезона точно бивший по воротам Ингмар Теэвер имеет на своем счету 14 голов. То есть были найдены достойные преемники, а в лице 24-летнего Субботина видят перспективного игрока.

Бесценный опыт

Весной оказалось, что из Levadia выбыли вместе с Хунтом еще и Александр Дмитриев и Дмитрий Круглов, но из-за травмы переход Дмитриева в белорусскую команду не состоялся, а Круглов весной получил в Азербайджане серьезную травму. Поэтому к концу нынешнего сезона оба футболиста снова задействованы в списке Levadia, и это приносит успех команде.

Имея в своем активе соответственно 92 и 86 матчей за сборную, Круглов и Дмитриев сейчас остаются самыми многоопытными в международном плане футболистами в эстонском дивизионе. Долгое время выступавшие в составе сборной спортсмены обеспечили Levadia мощный контроль над центром поля (Дмитриев), а также дриблинг и завершение атак (Круглов).

Если прибавить к этому 31-летнего Теэвера, сыгравшего в свое время за сборную

24 матча, получается внушительная компания, на опыт которой в трудные моменты можно полностью положиться.

Надежный голкипер

С 2011 года играющий за Levadia 31-летний украинский голкипер Роман Смишко, несомненно, входит в надежный резерв команды, в нынешнем сезоне он и вовсе вписал свое имя в историю национальной лиги Эстонии.

Если год начался для Leva­dia не самым лучшим образом, а за первые шесть месяцев в активе команды было всего лишь две победы, три ничьи и одно поражение, то состоявшийся 5 апреля ничейный матч с Flora со счетом 0:0 стал для Смишко началом мощной серии игр, завершившейся только 25 июля поражением от Infonet со счетом 2:3. В этот промежуток времени украинский вратарь сыграл 13 матчей подряд с нулевым счетом, всего же он удерживал свои ворота в неприкосновенности

1281 минуту, что является рекордом в лиге Эстонии.

Разумеется, говоря об этих цифрах, нельзя забывать и о линии обороны Levadia, которая хорошо работала под началом Артема Артюнина. Заслуживает похвалы и центральный защитник австриец Тони Типурич, приглашенный в середине сезона вместо дисквалифицированного за участие в букмекерском мошенничестве Алексея Яхимовича.

Новые члены сборной

Из команды Levadia в течение ряда лет в сборную Эстонии попадали многие основные игроки, в этом году прорыв на международном уровне совершил очередной представитель этого клуба. Взлет 21-летнего Ильи Антонова был предсказуем. По словам главного тренера сборной Магнуса Перссона, в лиге Эстонии Антонов не является доминирующим игроком, но он быстро приспосабливается к предлагаемому уровню и всегда оправдывает свое присутствие на позиции. В матче против Англии внимание привлек 21-летний Артур Пикк, который также провел очень приличный сезон в составе клуба. Похвалы заслуживает и 20-летний полузащитник Андреас Раудсепп.

В Эстонии своего рода показателем уровня является также количество членов клуба, вошедших в сборную. В списке заявленных на этот матч игроков можно обнаружить сразу пятерых футболистов из Levadia. При этом из рядов Kalju в состав сборной вошли трое, из команды Flora – один футболист.

Комментарии
Copy
Наверх