Топ-менеджеры аэропорта Внуково ушли в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Частный самолет Dassault Falcon разбился во «Внуково» при взлете 20 октября.
Частный самолет Dassault Falcon разбился во «Внуково» при взлете 20 октября. Фото: TASS/TASS

Гендиректор «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты после крушения самолета президента Total Кристофа де Маржери, сообщается на сайте аэропорта.

«Чувствуя на себе ответственность за происходящее во Внуково, руководители предприятия гендиректор Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев, который курирует аэродромное обеспечение, подали в отставку. Отставка принята правительством», — заявила пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РСН.

Также от своих обязанностей отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель.

Ранее по делу об авиакатастрофе во «Внуково» были задержаны пять сотрудников аэропорта: ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, а также руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов, руководившие воздушным движением в момент авиакатастрофы и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненков.

По данным следствия, подозреваемые «не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии».

Частный самолет Dassault Falcon разбился во «Внуково» при взлете 20 октября в 23.57 по московскому времени. В результате столкновения со снегоуборочной машиной самолет полностью сгорел, погибли четыре человека, находившиеся на борту, включая президента Total Кристофа де Маржери.

В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве. В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по данным следствия, был пьян. Его адвокат отрицает эту информацию. Также будут проверены версии, связанные с неблагоприятными погодными условиями и ошибками пилотирования.

Комментарии
Copy
Наверх