Для мобильных операторов настанет момент истины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Планируемая поправка к закону даст департаменту конкуренции право публиковать количество клиентов операторов связи. Таким образом выяснится, кто на самом деле лидер на этом рынке.

До сих пор информация о количестве клиентов и доле на рынке была недоступна, поскольку предприятия рассматривают ее как коммерческую тайну, пишет Е24. Поправка же затронет все фирмы, действующие в сфере связи (мобильной, телефонной, кабельной, занимающиеся передачей данных).

Особенно это ощутят мобильные операторы, которые до сих пор бодро рапортовали о том, что к ним перебежали клиенты от конкурентов.

«Учитывая численность населения Эстонии, количество клиентов, наверное, невелико», - прокомментировал глава отдела электронной связи департамента Риво Метс.

По словам участвовавшего в подготовке законопроекта об электронной связи Метса, его цель – дать как можно больше информации о происходящем в области связи и прокомментировать ее.

До сих пор о количестве клиентов фирм связи было известно только Еврокомиссии. Последняя еще в конце 2008 года потребовала ответа на вопрос, почему лишь в Эстонии и Португалии информация о доле на рынке засекречена.

По словам председателя правления ElisaСами Сеппянена, при подсчете клиентов и доли на рынке возникает серьезная проблема: учет ведется по SIM-картам, но на самом деле, это не отражает подлинного количества клиентов. У человека бывает и по нескольку карточек. «Единственное, с помощью чего можно, по-моему, рассчитать рыночную долю – это оборот», - сказал он.

По мнению главы юридического отдела EMT Мелики Кийльмаа, информация о доле на рынке в дальнейшем, вероятно, станет статистической и не будет совсем точной, поскольку фирмы, подсчитывая своих клиентов, применяют разные методики.

Риво Метс признал, что критика методики, базирующейся на подсчете SIM-карт, оправдана, однако ее применяют и за рубежом, и до сих пор никто не придумал ничего лучше. «Фирмы сами предоставляют нам данные, так что верность этих данных зависит только от них», - заметил он.

По словам Метса, данная методика в будущем даст хорошую картину того, что происходит на рынке связи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх