Фото: в Пярну открыта мемориальная доска в честь Балтийской цепи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stolitsa

Сегодня в 25-ю годовщину одного из крупнейших событий периода борьбы за восстановление государственной независимости в Пярну, на здании по улице Айса, 39, где родилась идея проведения Балтийской цепи, открыта мемориальная доска работы скульптора Тауно Кангро, сообщает Столица со ссылкой на Раэпресс.

Доску открыли лидер Народного фронта и член Балтийского совета в те годы, а сейчас мэр Таллинна Эдгар Сависаар, директор музея Народного фронта Хелен Лаусма-Саар и депутат Рийгикогу Кадри Симсон.

Балтийская цепь, в ходе которой была образована живая цепь людей от Таллинна через Ригу до Вильнюса, проводилась в память о подписанном к тому времени 50 лет назад позорном договоре между СССР и гитлеровской Германией, обрекшем на поглощение Советским Союзом и три Балтийские государства. Это крупнейшая из когда либо проводившихся совместно тремя народами акций и вообще крупнейшая акция мирного протеста в истории Европы. Она включена в программу Всемирной памяти ЮНЕСКО.

Комментарии
Copy
Наверх