Нестор и Рандъярв: Россия бросила миру в Европе серьезный вызов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Jaanus Lensment

На открытии 33 сессии Балтийской Ассамблеи президент Балтийской Ассамблеи Лайне Рандъярв и спикер Рийгикогу Эйки Нестор подчеркнули, что агрессия России по отношению к Украине представляет серьезную угрозу миру, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

«Агрессия России по отношению к Украине показала, что заключенные соглашения и взятые на себя обязанности можно игнорировать, и это отрицает и манипулирует и общественным мнением, – сказала Рандъярв на открытии сессии. –Такую деятельность нельзя считать ничем иным, как угрозой миру и безопасности».

Рандъярв добавила, что развитие геополитической ситуации также отражается и в повестке дня Балтийской Ассамблеи – помимо обсуждения сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры, здравоохранения и научной работы, энергетического сектора и цифрового рынка стороны также рассмотрят вопросы региональной безопасности, оборонной способности, применения мягкой силы и восточного партнерства ЕС.

«Балтийская Ассамблея появилась с восстановлением независимости Эстонии, Латвии и Литвы, осенью 1991 года. Ситуация в нашем регионе на тот момент была напряженной и непонятной, – сказал в своем выступлении Нестор. – Наше сотрудничество сделало нас намного сильнее. Мы чувствовали, что три помноженное на один равно по меньшей мере двукратному числу».

Нестор сказал, что мы вновь живем в Европе во времена кризиса безопасности. «Оккупацией и аннексией Крыма и военной деятельностью в Восточной Украине Россия бросила серьезный вызов западной демократии и миру, – добавил он. – У нас есть причины проявлять беспокойство по поводу уже случившегося и происходящего, но мы можем быть спокойны. Мы больше не одиноки».

Спикер Рийгикогу отметил, что Балтийские страны успешно интегрировались в демократию западных государств: «Нас связывает членство в ЕС и в НАТО. Мы тоже можем внести свой вклад в то, как будет выглядеть и насколько четко прозвучит ответ западных демократических государств на агрессию».

Нестор сказал, что на повестке дня Балтийской Ассамблеи стоят вопросы, решение которых заметно улучшит конкурентоспособность и безопасность наших государств: развитие транспорта и инфраструктуры, внедрение трансграничной цифровой подписи, повышение общей оборонной способности, сотрудничество в рамках восточного партнерства.

Сессия началась с награждения учеников из трех Балтийских стран, победивших в конкурсе эссе, посвященных 25-й годовщине Балтийского пути. Призы раздавались в трех возрастных категориях: 10, 11, и 12 классы. В Эстонии особенно активное участие проявила Гимназия Саку, куда ушли и три главных приза: Катре Кярнер, Кади Лыхмус и Индрек Валгма.

Более подробную информацию о программе и выступлениях в рамках 33-й сессии Балтийской Ассамблеи и 20-й сессии Балтийского совета можно найти здесь.

Комментарии
Copy
Наверх