Фото и видео: замглавы Google совершил рекордный прыжок из стратосферы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из руководителей компании Google Алан Юстас совершил прыжок с высоты в 41,000 метров, где пролегает верхняя граница стратосферы, побив рекорд австрийца Феликса Баумгартнера.
Один из руководителей компании Google Алан Юстас совершил прыжок с высоты в 41,000 метров, где пролегает верхняя граница стратосферы, побив рекорд австрийца Феликса Баумгартнера. Фото: -/AFP

Один из руководителей компании Google Алан Юстас совершил прыжок с высоты в 41,000 метров, где пролегает верхняя граница стратосферы, побив рекорд австрийца Феликса Баумгартнера.

57-летний Юстас, занимающий в Google должность старшего вице-президента по вопросам знаний, поднялся в специальном аэростате и скафандре в верхние слои атмосферы над Росвеллом (штат Нью-Мексико) за два с половиной часа, провел там около получаса, после чего прыгнул вниз.

Через 90 секунд свободного падения он превысил скорость звука, сообщает Би-би-си со ссылкой на сайт аэронавта.

Около пяти минут Юстас находился в свободном полете, затем, на высоте около 9000 метров, он раскрыл парашют и мягко спустился на землю.

Предыдущий рекорд такого рода был установлен Феликсом Баумгартнером в 2012 году, он прыгал с высоты 38,969 метров.

Прыжок был частью проекта корпораций Paragon Space Development, который имеет своей целью изучение стратосферы на уровне выше 30 тыс. метров.

Юстас, являющийся также пилотом и парашютистом, планировал этот прыжок в течение нескольких лет.

По словам корреспондента Би-би-си в Лос-Анджелесе Дэвида Уиллиса, Юстас реализовал свой проект без помощи спонсоров и со значительно меньшей помпой, чем это сделано Баумгартнером, чей прыжок два года транслировался в интернете.

«Это было поразительно», - сказал Юстат газете New York Times.

«Это было прекрасно. Вы можете рассмотреть темноту космоса и различные слои атмосферы, которых я ранее никогда не видел», - заявил он.

Юстас сообщил изданию, что не слышал и не чувствовал хлопок, когда преодолел скорость звука, хотя его слышали наблюдатели внизу.

Комментарии
Copy
Наверх