Вопрос читателя: может ли бывшая жена требовать 100-евровую прибавку к алиментам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

«Наш ребенок родился, когда нам с бывшей женой было по 16 лет. Сейчас наши пути разошлись, но я плачу ей алименты – 160 евро в месяц. Эта сумма была установлена семь лет назад и утверждена судом. Сейчас же бывшая жена хочет увеличить алименты до 260 евро в месяц. Я считаю, что эта сумма слишком велика», – написал читатель Tarbija24.

«Я неквалифицированный рабочий и зарабатываю в месяц до 700-800 евро. Если она обратится в суд, чтобы повысить алименты, насколько велика вероятность, что у нее это получится? Я согласен доплачивать сам, но не 100 евро. Как вообще высчитывается максимальный размер алиментов?» – спрашивает он.

 

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

 

«Алименты на одного ребенка не должны быть меньше половины минимальной зарплаты. Сейчас минимальная зарплата составляет 355 евро, следовательно, алименты не могут быть меньше 177,5 евро за один календарный месяц. Требовать эту сумму мать ребенка вправе в любом случае, ей не надо для этого предоставлять суду доказательства расходов на содержание ребенка. Если же мать ребенка хочет, чтобы алименты превышали минимальный размер, она должна доказать суду расходы на содержание ребенка. Если женщина хочет получать от вас алименты в размере 260 евро, она должна суметь доказать, что расходы на содержание ребенка ежемесячно составляют 520 евро.

 

Таким образом, с вашей стороны будет разумным увеличить выплачиваемые матери алименты до половины минимальной зарплаты, если сумма больше – попросить у матери ребенка соответствующих доказательств. Если мать ребенка не предоставит вам доказательств и/или у вас нет возможности платить алименты в таком размере, вы можете отказаться от увеличения алиментов в таком объеме. В этом случае мать ребенка может обратиться в суд с требованием увеличить алименты».

Комментарии
Copy
Наверх