Bild: боевики ИГ могут сбивать пассажирские самолеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На снимке, распространенном пресс-центром Исламского государства, запечатлен боевик ИГ на фоне захваченных в плен сирийских солдат.
На снимке, распространенном пресс-центром Исламского государства, запечатлен боевик ИГ на фоне захваченных в плен сирийских солдат. Фото: AP/Scanpix

В руки боевиков террористической группировки «Исламское государство» попали переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), с помощью которых они могут сбивать пассажирские самолеты, пишет немецкая газета Bild.

По ее данным, на закрытом заседании, прошедшем на прошлой неделе, представители федеральной разведслужбы Германии сообщили депутатам парламента, что боевики ИГ на севере Ирака завладели средствами ПВО.

Среди оружия, как сообщает газета, есть старые модели образца 1970-х гг, а также современные ПЗРК. Это оружие было захвачено боевиками у сирийской армии.

Несколько авиакомпаний все еще используют воздушное пространство Северного Ирака, среди них – Austrian Airlines и Qatar Airways.

Наибольшую опасность, как отмечается, такие комплексы могут представлять для взлетающих и приземляющихся самолетов.

Комментарии
Copy
Наверх