Те, кто не платят алименты, могут остаться без водительских прав

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Министерство юстиции отправило на всеобщее слушание законопроект, который заставит большинство родителей платить алименты, и сделает систему оплачивания алиментов эффективнее, пишет Postimees.

Если законопроект вступит в силу, то человек не платящий алименты, в будущем может лишиться водительских прав, права на владение оружием и т. д.

Во-вторых, судебный исполнитель будет обязан узнавать у должника, почему он не выполняет свои обязанности, каков его доход, и как должник собирается ликвидировать задолженность по алиментам.

В случае, если должник не выполняет свои обязанности в течение долгого времени, судебный исполнитель должен будет арестовать имущество. Также согласно законопроекту будет иначе учитываться величина дохода должника при аресте имущества, так например, помимо зарплаты должника могут учитываться нефинансовые блага, которые может предложить должнику работодатель.

Каждый год судом разрешается более 1000 дел, касающихся должников по алиментам. В начале этого года, в судебном делопроизводстве числилось более 12 000 дел, а общая сумма задолженностей составляла более десяти миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх