В четверг в Таллиннской Центральной библиотеке состоится лекция об особенностях работы переводчика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннской Центральной библиотеке состоится лекция об особенностях работы переводчика.
В Таллиннской Центральной библиотеке состоится лекция об особенностях работы переводчика. Фото: Igor Kotjuh

В четверг, 30 октября, в 17:30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) с лекцией «Удачи и курьезы в работе переводчика» выступит поэт, переводчик, переводовед Борис Балясный.

Эстония благодаря своей истории и геополитическому положению является своеобразным перекрестком культур и языков. По этой причине здесь всегда ценился и ценится труд переводчика. Одни приходят в профессию самоучками, нарабатывая необходимые навыки практикой. Другие обучаются ремеслу переводчика в вузе, параллельно выполняя всё более сложные переводческие работы.

Профессия переводчика подразумевает постоянную учебу, причем порой в областях совершенно неожиданных. Переводчик углубляет знание языков, с которыми работает, анализирует свои и чужие переводы, так он обретает уверенность в том, что делает. 

В своей лекции «Удачи и курьезы в работе переводчика» Борис Балясный приведет более или менее удачные образцы переводов художественной литературы, которые могут восхитить читателя или вызвать у него улыбку, но которые будет полезно узнать не только переводчику, но и читателю переводов.

Борис Балясный является опытным переводчиком эстонской литературы - поэзии, прозы, произведений для детей, им или с его участием выпущено уже более 20 переводных книг. Почти 15 лет он обучает в Таллиннском университете начинающих переводчиков, которые трудятся потом не только в сфере журналистики и литературы, но и выполняют юридические, экономические и прочие переводы. Также он является автором трех сборников стихов.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг», проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 27 ноября: с лекцией «История в художественной литературе: правда и вымысел» выступит историк и публицист Давид Всевиов.

Вход на мероприятие свободный.

Комментарии
Copy
Наверх