Эстония построит для Намибии похожую на X-tee систему обмена данными

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративный снимок.
Ноутбук. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Эстония построит для Намибии похожую на X-tee систему обмена данными, которая позволит учреждениям публичного сектора Намибии безопасно обмениваться в интернете данными и развивать электронные услуги.

Академия электронного управления и правительство Намибии во вторник подписали договор о внедрении похожей на X-tee системы обмена данными в течение двух последующих лет, сообщила BNS академия.

Договор подписали канцлер бюро премьер-министра Намибии Нангула Мбако и заместитель директора Академии электронного управления Ханнес Асток. В разработке системы примут участие Академия электронного управления, Cybernetica AS и другие технологические фирмы.

По словам Астока, решение правительства Намибии свидетельствует о высокой оценке решений Эстонии в области электронного управления. «Правительство Намибии после изучения опыта разных стран решило использовать именно эстонские модель и программное обеспечение, поскольку сочло их лучшими из существующих», - сказал Асток.

«Приятно отметить, что уникальная технология SDSB, являющая основой системы X-tee и разработанная Cybernetica, все чаще применяется в различных странах в сотрудничестве с Академией электронного управления», - отметил председатель правления Cybernetica AS Оливер Вяэртныу.

МИД несколько лет назад начал в Африке презентацию эстонских услуг в сфере электронного управления. На прошедшей в апреле этого года встрече премьер-министра Таави Рыйваса и президента Намибии Хификепунье Похамба было решено приступить к практическому сотрудничеству. Сотрудничество финансирует правительство Намибии. Эстония оказывала поддержку при разработке похожих на X-tee инфосистем и в Азербайджане, а сейчас помогает созданию подобной инфосистемы в Палестине.

Академия электронного управления — это центр разработки и анализа информационного общества, созданный в 2002 году при поддержке правительства Эстонии, Программы развития ООН (UNDP) и института «Открытое общество» (OSI). Цель Академии электронного управления — стать европейским центром анализа и компетенции в сфере инфокоммуникационных технологий и посредством обучений, исследований и сетей сотрудничества обеспечивать распространение опыта Эстонии в сфере электронного управления и перспективное развитие информационного общества.

Комментарии
Copy
Наверх