Обвиняемые по делу о картельном сговоре отрицали свою вину

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судебное заседание по делу о картельном сговоре при продаже водки. Всего перед судом предстало шесть предприятий.
Судебное заседание по делу о картельном сговоре при продаже водки. Всего перед судом предстало шесть предприятий. Фото: Сандер Ильвест

На начавшемся в Харьюском уездном суде рассмотрении дела 12 физических лиц, связанных с Liviko, а также с торговыми предприятиями Selver, Rimi Eesti Food, Maxima Eesti, Prisma Peremarket и Helter-R, ответчики не согласились с утверждением госпрокурора Лауры Фелдманис, что пять лет назад ими было заключено соглашение, наносящее ущерб конкуренции.

Во второй день слушаний, как обещала прокурор, должны были быть  предъявлены  доказательства преступления: электронные письма из компьютеров обвиняемых лиц.

Согласно версии обвинения,  Liviko организовало преступную схему, порекомендовав своим крупным клиентам продавать самую дешевую водку в полулитровой стеклянной таре не дешевле, чем по цене 63 кроны 50 центов.

Вместе с тем Фелдманис признает, что лица, включенные ею в список обвиняемых, никогда не встречались друг с другом с целью заключения соглашения. Узнав о ценовом соглашении, т. н. заговорщики сообщили  Liviko о своем согласии посредством электронных писем.

Согласно закону, участники рынка должны самостоятельно формировать цену на свою продукцию и ее согласование с конкурентами является противозаконным.

Из объяснений адвокатов явствует, что прокуратура хочет представить в виде заговора обыкновенные деловые переговоры, при этом не обозначив ясно с помощью доказательств, когда и как было совершено преступление.

«Liviko не заключало с конкурентами запрещенных соглашений, это факт. Предыдущая попытка сделать Liviko виновным по делу о конкуренции провалилась, и дело завершилось полным оправданием. Я и теперь жду того же», – заявил руководитель  Liviko Янек Калви.

Государственный суд в 2011 году аннулировал вердикты Харьюского уездного суда и Таллиннского окружного суда, признававшие  Liviko и Калви виновными в заключении картельного водочного сговора.

«Свое решение, признававшее вину Янека Калви и AS Liviko, суды обосновали предположением, а вовсе не подтверждающими это доказательствами. В решении суда отсутствуют обоснования, почему версию обвинения о факте преступления следует считать жизненно более достоверной, чем утверждения защиты», – констатировали в своем решении судьи государственного суда Прийт Пикамяэ, Юри Илвест, Леа Киви, Ханнес Кирис, Отт Ярвесаар и Иво Пилвинг.

Комментарии
Copy
Наверх