Увидеть. Услышать. Помочь

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа Паалалинна в Вильянди.
Школа Паалалинна в Вильянди. Фото: Margus Ansu

На этой неделе вся Эстония склонила голову, скорбя о погибшей учительнице Эне Сарап вместе с ее родными, коллегами и учениками из Вильяндиской школы Паалалинна. Это ужасная трагедия для всей Эстонии.

Убийство – преступление, которое невозможно искупить. Нельзя вернуть отнятую жизнь, ту радость и те добрые дела, которые мог бы совершить человек, павший от руки убийцы. Мы можем попытаться понять, что им двигало, но никогда не найдем ему оправдания.

Благодаря средствам массовой информации об этом трагическом событии узнали в каждой школе, в каждом доме Эстонии, о случившейся беде знает каждый школьник. Так или иначе мы вновь и вновь вспоминаем о ней. И именно сейчас крайне важно, чтобы слово было предоставлено специалистам.

С одной стороны, это, конечно, вопрос ответственности и этики медиаканалов, с другой – вопрос совести специалистов, чтобы на страницы изданий и в эфир не попадали заявления, нагнетающие панику. И для того, чтобы этого не произошло, мы должны действовать все вместе.

Школам и – шире – обществу Эстонии нужно вернуть чувство защищенности. Давайте попробуем вместе ответить на вопрос, что нужно и можно сделать для того, чтобы не допустить впредь подобной трагедии. Родителям нужно объяснять, как говорить о таких вещах с детьми, как слушать и слышать своих детей. Поделиться такими советами специалисты могут как раз через средства массовой информации.

Но прежде нужно учиться видеть проблему и не проходить мимо. Не стоит делать из убийцы мученика и наставлять обвиняющий перст на всех, кто был рядом с ним. Это теперь, задним числом, мы знаем, что еще до трагедии молодой человек вывешивал на своей страничке в социальной сети фотографии, свидетельствующие о склонности к насилию. По словам специалиста, с которым консультировался Postimees, эта страничка в соцсети словно крик о помощи. Наверное, если бы этот крик был услышан, трагедии не произошло бы.

Давайте не будем торопиться обвинять близких молодого человека. Мы не знаем, как они переживают и мучаются. Никому не станет легче от того, если мы станем показывать на них пальцем.

Но давайте, наконец, задумаемся о том, что, как показывают опросы, в Эстонии родители в большинстве своем не считают нужным интересоваться тем, чем занимаются их дети в Интернете, какие сведения и знания они оттуда черпают.

Попытаемся сами себе ответить на вопрос, почему мы не хотим знать о своих детях то, что в принципе не является секретом, и что может узнать и увидеть любой, ведь социальные сети доступны всем. Кому, как не родителям, должно быть интересно, чем живут их дети, что их волнует?

Кто, как не мама с папой, должны быть заинтересованы в том, чтобы им помочь? Речь не только о том, чтобы не допустить трагедии, но и о том, чтобы услышать (душевную) боль ребенка и прийти ему на помощь.

Наивно полагать, что с помощью каких-то (государственных) мер можно предотвратить такие преступления. Хочется верить, что в Эстонии мы в первый и в последний раз пережили такую трагедию. Сколько таких трагических событий происходит в мире, но никакие исследования не помогут составить типичный портрет «школьного стрелка». Как узнать, какие события могут привести к тому, что подросток принесет в школу оружие и наставит его на сверстников и учителей? Кто способен загнать себя в такой тупик, что превратится в убийцу? К счастью, немало молодых людей, оказывающихся в сходных ситуациях, не хватаются за оружие.

В наших силах сделать так, чтобы дети и подростки чувствовали себя защищенными. Мы вполне можем добиться того, чтобы профессиональная помощь была всегда доступна.

Конечно, в Эстонии на законодательном уровне предусмотрено, что в школах должны предоставляться услуги определенных специалистов, в том числе психологов. Не секрет, что и местные власти, и государство норовят сэкономить на этом. С другой стороны, никакой специалист, школьный психолог в том числе, не будет заниматься теми учениками, которых к нему не направляют.

И в чем мы больше всего сейчас нуждаемся, так это в умении видеть, замечать, слышать, сочувствовать и подсказывать нуждающемуся в помощи, где он может ее получить.

Комментарии
Copy
Наверх