А король-то голый?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Берни Экклстоун и «Формула-1» на распутье.
Берни Экклстоун и «Формула-1» на распутье. Фото: Reuters/ScanPix

На американском этапе «Формулы-1», который пройдет с 31 октября по 2 ноября, на старт выйдет всего 18 болидов. Последний раз так мало гонщиков на старт выходило только в 2005 году в королевской серии гонок, когда команда BAR была отстранена от участия в соревнованиях на два этапа. Теперь же удача отвернулась от команд Caterham и Marussia, поэтому перспективы серии гонок кажутся достаточно мрачными.

В понедельник администратор команды Marussia из аудиторской компании FRP Advisory LLP сообщил, что в США команда точно не поедет, под вопросом и ее учас-тие в двух завершающих сезон этапах в Бразилии и Абу-Даби. За несколько дней до этого сообщения сотрудники завода Caterham, базирующегося в Англии в Лифилде, прибыв на работу, обнаружили, что двери заперты и их охраняют нанятые администрацией охранники.

Теперь Caterham и Marussia, присоединившиеся к «Формулы-1» в 2010 году, ищут новых владельцев.

Генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун прекрасно знает о пункте в договоре согласия, подписанном им с организаторами этапов, в соответствии с которым последние гарантируют участие в каждом этапе не менее 16 болидов. В случае нарушения этого условия серия может лишится примерно 400 млн евро, которые были выделены организатором соревнований.

Одолжить машину

Поэтому Экклстоун высказался в том духе, что другие команды могли бы передать свои болиды оказавшимся в затруднительном положении командам – это позволило бы несущим убытки предприятиям заработать прибыль, привлекло бы инвесторов и помогло бы командам встать на ноги.

В правилах «Формулы-1» есть пункт, согласно которому в случае, когда на старт выходит меньшее количество машин, чем это предусмотрено, – например, если какая-либо команда откажется от участия, – оставшиеся команды могут вывести на трассу третью машину, по регламенту же их положено по две от каждого участника.

Теперь же Экклстоун проговорился, что на самом деле ведущие команды должны бы вообще передать свои болиды другим. «Если, например, из игры выйдет Sauber, то Ferrari может сказать, что ладно, мы дадим вам другой болид, только разместите на нем логотип того или этого спонсора, – пояснил Экклстоун британскому ежедневному изданию Daily Mail. – Таким образом, команды послабее не выпадут из

системы. Сейчас, например, Red Bull мог бы предоставить автомобиль команде Caterham и таким образом решить ее проблему».

В истории «Формулы-1» случалось, что команды продавали друг другу болиды, однако сейчас они категорически против такой практики. Глава лидирующей в этом сезоне команды Mercedes Тото Вольф заявил, что расходы на то, чтобы выпустить на трассу третий болид, достаточно велики и составляют, по его оценке, до 30 млн евро.

Спортивный директор McLaren Эрик Булье считает, что выход со следующего сезона на трассу третьего болида в любом случае не может быть сейчас предметом для обсуждения. «Строительство шасси, логистика, наем необходимых рабочих рук… Нам потребуется не менее полугода, чтобы быть готовым к этому. Найти пилота самая маленькая проблема», – сказал он.

«Мы пойдем на это»

Помимо финансовых затруднений в последние годы по репутации «Формулы-1» был нанесен ощутимый удар из-за афер ведущих фигур этого дорогостоящего соревнования. Расходы растут, средства командам выделяются неравномерно, зрителей как на трассах гонок, так и у телеэкранов все меньше, а критики «Формулы-1» убеждены, что выгоду из всего предприятия извлекает лишь сам Экклстоун и его деловые партнеры.

Комментарии
Copy
Наверх