Рыйвас не поддерживает инициативу перехода гимназий на русскоязычное обучение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Viktor Burkivski

Премьер-министр Таави Рыйвас скептически настроен в отношении обсуждавшихся на этой неделе в Таллиннской городской управе ходатайств пяти гимназий об обучении на русском языке, сообщает BNS.

«Я очень скептически настроен в этом вопросе. Я видел, как вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт сказал, что правительство сменилось, возможно, нынешнее правительство совсем другое и готово полностью изменить политику в области образования, и я прочел в его надежде, что мы можем придерживаться того мнения, что больше в школах не нужно преподавать на эстонском или переходить на эстонский язык обучения», - сказал Рыйвас на прошедшей в четверг пресс-конференции правительства. «Я такого изменения не замечал, и я заранее не считаю его реалистичным», - продолжил он.

«До тех пор, пока эти ходатайства не попали на стол правительства республики, у правительственных учреждений нет причин для их анализа», - сказал министр образования и науки Евгений Осиновский.

Ранее правительство дважды отказывало в подобных разрешениях.

Комментарии
Copy
Наверх