В гармонии с гормонами: менструальный цикл как руководство к действию

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Что вы планируете сделать в этом месяце? Пройти собеседование? Сходить на свидание с мужчиной вашей мечты или в банк — просить кредит? Прежде, чем строить планы, проверьте менструальный календарь: там вы найдете идеальную дату для каждого случая.

То, что в определенные дни мы бываем мрачны и злобны без видимой причины, знают все, даже (или особенно) мужчины. Но не всем известно, что гормональные колебания влияют на эмоции, уровень уверенности в себе, сексуальный аппетит и пищевые предпочтения в течение всего месяца. Наше состояние циклично: в одни дни мы переполнены творческой энергией, в другие жаждем мужского внимания, а иногда все, что нам нужно — это диван, сериал и чтоб нас оставили в покое.

Борьба с таким положением вещей бесполезна: глупо идти против собственной природы, куда разумнее действовать в соответствии с ней. Составляя расписание и планируя меню, нужно учитывать важнейший фактор: время цикла.

Так как же жить в гармонии со своими гормонами? Что делать и что есть в разное время цикла, подсказывают доктор Марион Глюк, специалист в области гормональной терапии, и диетолог Вики Эджстон.

Прим. ред.: расчет приведен для цикла длиной в 28 дней. Если он у вас длиннее или короче, просто внесите необходимые коррективы.

День 1-5

Займитесь бумажной работой

«Первые пять дней цикла уровень эстрогена очень низок», — говорит доктор Глюк. — «Так что в это время женщины довольно спокойны. Отторжение эндометрия, функционального слоя, выстилающего матку, может сопровождаться чувством облегчения, но поскольку менструация требует энергии, а с кровью мы теряем некоторое количество железа и цинка, то усталость тоже вполне естественна».

Так что не время бежать марафон или оправляться работать на даче. Лучше провести время тихо: избегать встреч, вечеринок и энергоемких мероприятий. Это дни для чтения и бумажной работы.

Диетологи читают этот период временем восстановления сил.

«В первые дни цикла многие женщины чувствуют себя так, словно они нездоровы, и традиционно избегают общества», — говорит диетолог Вики Эджстон. — «Правильное питание поможет восстановить силы».

Она предлагает морепродукты и курицу с бурым рисом, чтобы поднять уровень цинка, и телячью печень с овощами, а также абрикосы — как источник железа. Красное мясо содержит оба минерала.

«Ешьте мясо, но не с хлебом, а с салатом. Углеводы (хлеб, сдоба, пирожные) только усилят вялость, как физическую, так интеллектуальную».

День 6-10

Время для творчества

Тяжелые времена позади, и уровень эстрогена начинает повышаться, а вместе с ним повышается уровень мозговой активности, улучшается память, кожа становится лучше, кости крепче, а эмоции — сильнее.

«Вы приближаетесь к пику формы», — говорит доктор Глюк. — «Ваше тело перестраивается, и вы чувствуете себя активной, полной энтузиазма и жажды жизни».

Это хорошее время для свершений. Время начинать новые проекты, генерировать идеи и строить планы на будущее. Будущее не за горами: уровень эстрогена скоро достигнет пика. Так что планируйте вечеринку, впечатляйте начальство своей работоспособностью — используйте все, что предлагает вам эта творческая фаза хорошего самочувствия.

Что же качается питания, то и здесь эстроген нам в помощь — творчество пригодится на кухне.

«Экспериментируйте со вкусами и готовьте больше: еду можно заморозить и использовать ее позже, когда придет время ПМС. Вы все еще восстанавливаете силы после месячных, так что белки, которые отвечают за клеточный рост и усиление иммунитета, по-прежнему необходимы. Ешьте яйца, курицу, орехи (грецкие и пекан) — все, что богато белком», — таковы рекомендации диетолога.

Можно помочь своему телу, добавив в рацион продукты, содержащие фитоэстроген: сельдерей, цикорий, спаржу, артишоки, вишню и гранаты. Все эти продукты улучшают женское самочувствие, вызывая ощущение довольства и собственной привлекательности.

День 14-18

Время для мужчин

Середина цикла обычно приходится на четырнадцатый его день, и тогда вы великолепны: прекрасно выглядите и чувствуете себя не хуже. В это время женщина может добиться от своего мужчины практически чего угодно. Эстроген на пике (хотя его уровень вот-вот поползет вниз), а тестостерон немного повышен.

Именно тестостерон отвечает за сексуальную активность, рост мускульной массы и образование красных кровяных телец. У женщин небольшое количество тестостерона производят яичники и надпочечники.

«Тестостерон повышает либидо», — говорит доктор Глюк. — «Поскольку сейчас вы максимально способны к зачатию, тело выделяет гормон, который вдохновит вас на секс».

Биологически вы сейчас наиболее привлекательны для мужчин. Кроме того, вы можете заметить, что обоняние ваше обострилось, мозги работают прекрасно, а координация улучшилась.

Так что сейчас самое время идти на свидание или просить своего начальника-мужчину о повышении. Есть только одна опасность: если уровень тестостерона слишком поднимется, может повыситься и агрессивность.

Так что избегайте ананасов, спаржи, брокколи и цветной капусты, которые могут стимулировать выработку гормона. «Самое время для «зеленой пищи», — говорит Вики. — «Суп из шпината, зеленые салаты. Сократите потребление кофеина и не злоупотребляйте сахаром: вы сейчас на пике, и нужно держать баланс».

День 17-28

В гости к родственникам

«В это время интенсивно растет уровень прогестерона», — говорит доктор Глюк. — «Он заставляет нас замедлиться. Тело предполагает, что если предыдущая фаза прошла успешно, и зачатие состоялось, то нехорошо, если будущая мама перенапряжется. Период вялости дает ребенку время «закрепиться получше».

Плюс ко всему эстроген падает, и все это вместе заставляет женщину впасть в летаргию. Однако есть и плюсы: сейчас вы терпимы и терпеливы, как никогда, и именно на начало последней фазы следует запланировать общение со свекровью или детскую вечеринку.

День на 25 или 26 следует ожидать проявлений ПМС, однако если все правильно спланировать, то бояться нечего.

«ПМС — результат дисбаланса между прогестероном и эстрогеном», — говорит доктор Глюк. — «Гормоны работают совместно, как музыкальные партии в прекрасной симфонии. Если что-то фальшивит, это повлияет на всю мелодию».

Если ваше тело работает правильно, эстроген потихоньку падает, в то время как прогестерон постепенно повышается. Проблема в том, что из-за современного образа жизни и питания мы получаем больше эстрогена, чем нам нужно в этот период цикла, отсюда побочные эффекты в виде ПМС. Диета с высоким содержанием жиров и молочных продуктов и низким содержанием пищевых волокон способствует повышению уровня эстрогена, кроме того, мы получаем этот гормон из противозачаточных таблеток и лекарств. Имеющийся прогестерон просто не может справиться с такими запасами.

«Из-за избытка эстрогена в теле скапливается жидкость: в груди, повышая ее чувствительность, в брюшной полости, что означает вздутие, в мозгу — провоцируя головные боли и раздражительность».

В сложных случаях доктор Глюк рекомендует крем для тела с прогестероном, чтобы восстановить баланс. Однако правильно подобранная диета тоже поможет.

Вики предлагает избегать сахара, который мешает выработке прогестерона. «Ешьте морковь, тыкву, сладкий картофель: это естественные источники сладости. Супы, рагу и запеканки богаты питательными веществами и дают долгое чувство сытости, так что у вас не возникнет желания быстро перекусить чем-то неполезным. При вздутии живота ешьте продукты с пробиотиками и избегайте сырых продуктов — желудку труднее их переварить».

Жизнь требует от нас энергии, терпения, свершений, острого разума каждый день, каждую минуту. Проблема в том, что мы не можем предоставить все это оптом. Но если знать, что в какой-то день нам гарантирован разум, а в другой — терпение, можно как-то разобраться с расписанием и все успеть, и быть успешной. Возможно, даже удастся выкроить один день, двадцать восьмой, на то, чтобы задраить люки и уйти на глубину. Не потому что надо — просто очень хочется.

Комментарии
Copy
Наверх