Инцидент с судном Kertu будет расследовать мальтийская сторона

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабль буксирует судно в порт. Иллюстративное фото.
Корабль буксирует судно в порт. Иллюстративное фото. Фото: Rootsi rannavalve

Как пишет мальтийское сетевое издание Malta Today, инцидент с попавшим в аварию теплоходом под мальтийским флагом будет расследовать мальтийское следственное подразделение.

"Служба безопасности судоходства расследует инцидент с грузовым судном Kertu тоннажем в 2844 тонны, севшим на мель в южной части Стогкольмствого архипелага в шведских территориальных водах. Судно построено в 1996 году и зарегистрировано на Мальте " - сообщает издание, подтвердив, что люди в инциденте не пострадали и что шведская береговая служба эвакуировала всех членов потерпевшего бедствия судна.

"Транспортный департамент Мальты по морским торговым перевозкам и следственное подразделение службы безопасности судоходства поддерживают непосредственные контакты с менеджерами судна, первичные рапорты указывают на то, что в грузовом отсеке судна образовалась протечка, а когда судно садилось на мель, то пострадали топливные танки," - сообщает издание.

Следственное подразделение службы безопасности судоходства является независимым от правительства следственным органом, в задачи которого входит расследование инцидентов на море.

Департамент водного транспорта Эстонии подтвердил BNS, что они этот случай с судном Kertu не расследуют. В то же время государство, под флагом которого ходит судно, имеет право делегировать проведение следствия государству, в водах которого произошел инцидент.

Севшее в среду рано утром на мель в Стокгольмском архипелаге эстонское торговое судно Kertu четверг было отбуксированр в порт Укселёсунд (Oxelösund) кораблем шведской береговой службы KBV 002. Пострадавший теплоход осматривают водолазы. Пока неясно, сколько он пробудет в этом порту.

Морская полиция Стокгольма начала предварительное следствие, чтобы выяснить причину аварии.

Судно Kertu в ночь на среду вышло в рейс в Ботнический залив из порта Сёдертелье (Södertälje) в северном направлении к финскому порту Коккола (Kokkola), сигнал бедствия теплоход стал подавать в 6 часов утра по эстонскому времени. Команду судна сняли с борта в среду в 16.30 по местном времени, напоминает BNS.

Комментарии
Copy
Наверх