Судьба президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Судя по всему, в России скоро станет совсем плохо: стагнация, инфляция, безработица... рубль показывает пример. Поскольку Путин непогрешим (ВВП можно расшифровать как Вова Всегда Прав), виноватым во всем непорядке, с очень большой долей вероятности, назовут премьера Медведева, номинально второe лицо в государстве.

Насколько радикальным будет развенчание (председатель Конституционного cуда; ректор Петербургского университета; посол в Ирландии; консультант; подследственный), я, конечно, не знаю. Но знаю другое: вне зависимости от возможной скорости и глубины падения, оно будет закономерным и заслуженным. Жизнь и история дали Д.А.Медведеву уникальный шанс, который он честно и малодушно профукал.

Честное слово

Не особо эксклюзивная инсайдерская информация гласит: Дмитрий Медведев очень не хотел расставаться с президентским креслом и еще буквально за несколько дней до роковой «рокировочки» на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября 2011 года верил в то, что будет баллотироваться на второй срок. Однако пресловутые «договоренности» все же существовали, и за базар неглавному питерскому пацану пришлось отвечать.

Теоретически он мог бы взбунтоваться уже тогда – однако поступил не как лидер, не

как радетель за благо своей страны, а просто как лояльный член клана. И за лояльность был, по-видимому, солидно вознагражден – не только известной должностью, но и некими гарантиями по ее срокам – что ВВП сейчас как раз очень пригодится.

Как это ни странно, лично у меня сентябрьский «прогиб» президента Медведева оживленного возмущения не вызывает: я сам когда-то с восторгом читал рассказ Пантелеева «Честное слово», и меня всю жизнь физически корежит от перспективы не сдержать своего обещания или кого-то кинуть. Хотя, если выбирать между своим гребаным «честным словом» и судьбой огромной страны, то есть над чем задуматься. Путина-то Медведев не подвел, а ожидания миллионов россиян, что повелись на «модернизацию», оказались обманутыми...

Впрочем, легко допускаю, что всех краткосрочных и долгосрочных последствий злополучного съезда Дмитрий Анатольевич себе просто не представлял.

А последствия не замедлили проявиться уже на следующий день: мимолетное снижение индексов, ропоток в СМИ, невнятная ползучая депрессия в среде городских умников: разум не знал, но сердце уже чуяло... В декабре снежный ком докатился сами-знаете-до-чего. Вопрос, конечно, спорный – но я склоняюсь к той точке зрения, что, не будь

«рокировки», не было бы и манифестаций на Болотной – даже при всех «каруселях» на выборах.

Попытка веселой революции силами «креативного класса» была сорвана самим этим классом. Есть такой латинский медицинский термин coitus interruptus (прерванный половой акт). Он исчерпывающе описывает то, что произошло в Москве в

конце декабря 2011-го, когда под занавес стотысячного митинга на Сахарова радостные ведущие поздравили всех с наступающими праздниками и договорились о следующей встрече ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. «Народную революцию» спокойно отправили в праздничный отпуск...

Вова или не Вова

Интересно, теперь, когда к знатным оппозиционерам придут поздно ночью и попросят на выход с вещами, вспомнят ли они январский 2012 года океанский бриз, коралловые

рифы и бутики Санта-Фе? Хотя дело, конечно, не только в лидерах протеста: события на Майдане максимально красноречиво продемонстрировали, какая колоссальная разница между «потусовались и разошлись» и «пришли, чтобы остаться».

Оптимальный момент, когда власть была совершенно деморализована и

дезориентирована (на самом деле так; есть масса свидетельств), был упущен – но движение продолжалось! Январь, февраль, даже начало марта: у президента Медведева появился второй шанс – и гораздо более красивый, чем осенью! Пойти навстречу чаяниям возмущенного народа; уволить скандального главу ЦИКа, назначить новые парламентские выборы взамен дискредитированных, отправить в отставку премьер-министра, как «утратившего доверие», в конце-концов.

Да, это было бы тем, что называется английским словом gamble – рискованной игрой, – однако не только ставки были высоки, но и шансы на успех были отнюдь не нулевые.

Прикинем?

На стороне, условно говоря, Путина (возьмем по максимуму): все силовики и большинство властной элиты. Олигархат делится примерно пополам и вообще, скорее всего, хранит нейтралитет. За Медведева: «системные либералы» в истеблишменте (это фигня); активное население Москвы (это гораздо важнее); поддержка мирового сообщества (кое-что значит) и, самое главное – ПОЛНАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ всех начинаний, в соответствии с полномочиями президента РФ! И, соответственно, полная

НЕЗАКОННОСТЬ возможных ответных силовых действий. Согласно этому

раскладу и опыту ГКЧП-91 я оценил бы шансы как 70 на 30. В пользу Д.А. Медведева, действовавшего президента.

Однако, как известно, получилось все дословно по популярной в те дни песенке «Пока, Медвед!», исполненной Васей Обломовым в компании Леонида Парфенова и Ксении Собчак:

      Все обсуждают премьер-министра (тогда еще Путин – А.Т.) –

      Уйдет он медленно или быстро?

      Народ на митингах топчет снег,

      А Вас как будто бы больше и нет!

       Как нам понять без Вашего слова –

       Нужен нам Вова или не Вова?

       Неужто Путин нас всех спасет? –

       Сказали бы честно, что Вас не е**т!

       Что тихо стояли Вы у руля,

       Но нами не правили даже и дня.

      Даже стрелки часов не повернуты вспять –

      Путин вернется, повернет опять.

Поп-пророчество сбылось даже в детали с недавним переводом часов в России на постоянное Зимнее время. Сочувствую ли я самому униженному (экс)президенту в мире? Пожалуй, и нет, и да. Нет – потому что его трусость привела к сегодняшней катастрофе. Да – потому что все мы немножко медведевы; жизнь подкидывает нам варианты и возможности реального выбора. А там уж – стать героем страны или героем анекдота, полезным или вредным, проблемой или решением – дело одного движения воли. Которое редко кому удается.

Комментарии
Copy
Наверх